Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретние, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 ноября 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Мочалова Дмитрия Васильевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №513/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мочалова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ЗАО «<данные изъяты>» правильщиком вручную, проживающего: Самарская область, г. <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, пришел на поле около заброшенной фермы, с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, где произрастала конопля, с целю ее сбора для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Мочалов Д.В. собрал, то есть незаконно приобрел, в полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуана, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 106,165 грамма. После чего взял указанный выше пакет в правую руку и отправился в сторону с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, с целью последующего употребления наркотического средства. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 10 минут Мочалов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли из правой руки Мочалова Д.В. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 462 от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - марихуана, массой 106,165 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Мочалов Д.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов Д.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Мочалова Д.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Мочалова Д.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.50).

Кроме того суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мочалову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Мочалова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Мочалову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья