ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимого Шульженко Игоря Владимировича,

адвоката Тарасюк Г.И. представившей ордер №018095, удостоверение №1773,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульженко Игоря Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: ..., ..., ..., л. ... зарегистрированного: ..., ..., ..., судимого 11 декабря 2001 года Кавказским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шульженко И.В., в период с 16.00 часов 26 февраля 2009 года по 14.00 часов 07 марта 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, расположенному на участке Номер обезличен по ... СНТ «Номер обезличен» Ставропольского района Самарской области, принадлежащему ФИО5, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в оконной раме на втором этаже, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил находящееся в комнате на втором этаже имущество:

цветной телевизор «Витязь», стоимостью 2000 рублей,

ковер, размером 2,5x3 м, стоимостью 2000 рублей,

шерстяной ковер, стоимостью 2 000 рублей,

люстры, в количестве 3 штук, по 1 000 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей,

рога оленя, стоимостью 2 000 рублей,

покрывала в количестве 2 штук по 500 рублей каждое на общую сумму 1 000 рублей,

ковер-покрывало, стоимостью 2 000 рублей,

одеяла в количестве 5 штук по 600 рублей каждое на общую сумму 3 000 рублей,

шторы, стоимостью 2 000 рублей,

4 перьевых подушки по 125 рублей каждая на общую сумму 500 рублей,

2 синтетических подушки, материальной ценности не представляют,

3 жаккардовых покрывала, общей стоимостью 500 рублей,

масляный обогреватель, стоимостью 2400 рублей,

горизонтальные металлические жалюзи, стоимостью 2000 рублей,

кресло-лежак, стоимостью 9000 рублей, хранящийся в комнате на первом этаже вышеуказанного дачного дома, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 33400 рублей.

После чего Шульженко И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Шульженко И.В., 20 мая 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... п. ... Ставропольского района Самарской области, во дворе которого, возле квартиры Номер обезличен увидел прислоненный к стене велосипед «Стеллс». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись не закрытой на засов дверью калитки, проник на территорию указанного домовладения, прошел по его территории, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Стеллс», принадлежащий ФИО6 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Шульженко И.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб для них значительный, не возмещен. ФИО5 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 33400 рублей, ФИО6 – 5500 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульженко И.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Шульженко И.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Шульженко И.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Шульженко И.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шульженко И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы. Гражданские иски л.д.57), заявленные ФИО5 на сумму 33400 рублей, а также ФИО6 на сумму 5500 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульженко Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шульженко Игорю Владимировичу определить в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Шульженко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Шульженко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Шульженко Игоря Владимировича в пользу ФИО7 33400 (тридцать три тысячи четыреста) рублей.

В возмещение гражданского иска взыскать с Шульженко Игоря Владимировича в пользу ФИО6 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья