Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 ноября 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

адвоката Черкунова А.Н. представившей ордер № 61851, удостоверение № 1379,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Донскова Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, работающего ТОО <данные изъяты> водителем-экспедитором, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донсков П.И., ДД.ММ.ГГГГ, время в ходе дознания не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку и использование талона государственного технического осмотра №, зная о том, что государственный технический осмотр транспортного средства, а именно полуприцепа «Lamberet» государственный регистрационный знак № LB не пройден, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра транспортного средства, с целью дальнейшей эксплуатации полуприцепа «Lamberet» государственный регистрационный знак №, собственноручно внес изменения в талон государственного технического осмотра № выданного ДД.ММ.ГГГГ на полуприцеп «Фруехауф» государственный регистрационный знак №, а именно способом <данные изъяты> «№ внес изменения в графу «государственный регистрационный знак», чем предоставил себе право управления полуприцепом «Lamberet» государственный регистрационный знак № до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут, Донсков П.И., следуя в качестве водителя на автомашине «ДАФ» государственный регистрационный знак № с полуприцепом «Lamberet» государственный регистрационный знак №, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на автодороге М-5 «Москва-Челябинск» на стационарном посту - 11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где при проверки документов предъявил сотрудникам ДПС ОГИБДД талон государственного технического осмотра р. Казахстан № на вышеуказанный полуприцеп, с признаками подделки, заведомо зная, что данный талон является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк талона государственного технического осмотра транспортных средств серии № выполнен способом <данные изъяты>. В представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии «№»и имеются признаки изменения первоначального содержания способом подчистки первоначальной рукописной записи в графе «Mem. Hemipi» на лицевой стороне с последующей допиской поверх места подчистки рукописной записи «№».

Подсудимый Донсков П.И. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.16-18) показал, что он работает на автомобиле «ДАФ» г/н № с полуприцепом «LAMBERET» г/н №, на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, решил исправить срок действия талона технического осмотра и при помощи <данные изъяты> в графе: гос. номер в талоне технического осмотра выданного на полуприцеп, внес изменения указав номер №, тем самым продлив срок действия талона. ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талон технического осмотра на полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного талона технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данный талон был изъят и составлен протокол. Внес изменения в талон государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Донскова П.И. подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта (л.д.3), протокола изъятия талона государственного технического осмотра (л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 часов у Донскова П.И. был изъят талон государственного технического осмотра серий L 070946 с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.30), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.31).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28) следует, что бланк талона государственного технического осмотра транспортных средств серии № выполнен способом плоской печати. В представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии «№»и имеются признаки изменения первоначального содержания способом подчистки первоначальной рукописной записи в графе «Mem. Hemipi» на лицевой стороне с последующей допиской поверх места подчистки рукописной записи «№

Действия Донскова П.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.40-41).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Донскову П.И. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донскова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Донскову П.И. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья