Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 ноября 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Коляды Павла Игоревича,

адвоката Кормушина В.В. представившего ордер №37/00-4660, удостоверение №583,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коляды Павла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 4 курса <данные изъяты> колледжа, проживающего: Самарская область, г. <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, точное время следствием не установлено, Коляда Павел Игоревич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, приехал на маршрутной газели в с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, где заведомо зная, что на участке открытой местности около заброшенной фермы по ул. <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, пришел на данный участок местности и путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет и хранил данную коноплю до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 10 минут Коляда ПИ был задержан на вышеуказанной улице сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 103,9 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Коляда П.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коляда П.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Коляды П.И. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Коляды П.И., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д.51,52).

Кроме того суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Коляде П.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коляду Павла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Коляду П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Коляде П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья