Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 ноября 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

С участием государственного обвинителя – помощник прокурора Ставропольского района Самарской области Гасанова А.В.

защитника Передрий Ю.Ю., представившей удостоверение № 1697 и ордер № 698/1

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Виктора Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего Р. Казахстан Костанайская область г. <адрес> гражданина Р. Казахстан, женатого, работающего ИП «<данные изъяты> водителем, со средним образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: Р. Казахстан, Костанайская область, г. <адрес>, имея умысел на подделку и использование талонов государственного технического осмотра № и №, зная о том, что государственный технический осмотр транспортного средства, а именно автомашины «Man» регистрационный номер № и полуприцепа «Schmitz» регистрационный номер № истек в июле 2010 года, в связи с чем, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра транспортного средства, с целью дальнейшей эксплуатации автомашины «Man» государственный номер № и полуприцепа «Schmitz» регистрационный номер №, собственноручно внес изменения в талонах государственного технического осмотра № № на вышеуказанную автомашину и № № на вышеуказанный прицеп. Изменения были внесены способом <данные изъяты>, изменяя первоначальную рукописную запись «07.10» на имеющуюся «09.10», внес изменения в графу «Айы жылы», чем предоставил себе право управления автомашиной «Man» государственный регистрационный знак № и полуприцепом «Schmitz» государственный регистрационный знак №, до сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, гр. Козлов В.Г., следуя в качестве водителя на автомашине «Man» государственный регистрационный знак № и полуприцепом «Schmitz» государственный регистрационный знак №, был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на стационарном посту - 11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где при проверке документов предъявил сотруднику ДПС ОГИБДД талон государственного технического осмотра Р.Казахстан № на вышеуказанную автомашину и талон государственного технического осмотра Р.Казахстан № на вышеуказанный полуприцеп, с признаками подделки, заведомо зная, что данные талоны являются подложными.

Подсудимый Козлов В.Г. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Судом вынесено постановление о рассмотрении дела в отсутствие Козлова В.Г.

В ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии, согласно которых Козлов В.Г. показал, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. На учёте в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит. Какого-либо физического, психического воздействия, со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, объяснения дает добровольно. По вышеуказанному адресу в Р. Казахстан, проживает с женой ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он выехал из г. ФИО7 Казахстан в <адрес> РФ, за грузом (металлические конструкции) на автомашине «Man» государственный регистрационный знак Z283rLM с полуприцепом «Schmitz» государственный регистрационный знак 6836 ZB, которыми управляет на основании доверенности. Данные автомашина и прицеп принадлежат индивидуальному предпринимателю ФИО3, у которого он работает водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час, он на вышеуказанной автомашине с полуприцепом пересек границу с РФ на территории Челябинской области пограничный таможенный пост «Николаевский». В пути следования по автодороге М-5 «Москва-Челябинск» ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин, его остановили сотрудники ДПС на стационарном посту «Зеленовка» на территории Ставропольского района Самарской области, для проверки документов. В ходе проверки документов, он предъявил инспектору ДПС все необходимые документы на автомашину и полуприцеп, а так же личные документы, в том числе и талон государственного технического осмотра Р.Казахстан № на автомашину «Man» г.н. № и талон государственного технического осмотра № на полуприцеп «Schmitz» г.н. 6836 ZB. Так же были приглашены двое понятых. После проверки документов, у инспектора ДПС возникли сомнения в подлинности предъявленных им талонов ГТО, так как в графе прохождения очередного технического осмотра, в обоих вышеуказанных документах, имелись признаки изменения первоначального содержания, а именно имелись исправления в дате прохождения очередного технического осмотра. По данному факту, инспектору ДПС в присутствии понятых, он пояснил, что собственноручно внес изменения в графе дата прохождения очередного технического осмотра в обоих документах, так как срок действия талонов ГТО № на автомашину и № на полуприцеп, истек 07.2010 <адрес> чего, инспектором ДПС, в присутствии понятых, талон государственного технического осмотра Р.Казахстан № на автомашину «Man» государственный регистрационный знак № и талон государственного технического осмотра № на полуприцеп Schmitz государственный регистрационный знак № у него были изъяты, оба документа помещены в бумажный конверт белого цвета, который опечатан фрагментами бумаги с оттисками печатей ГИБДД, на которых он и понятые расписались. Так же инспектором ДПС был составлен протокол изъятия вещей и документов, в котором он и понятые расписались, так как были согласны с его содержанием, копию протокола получил. По данному факту поясняет что, так как срок действия талона государственного технического осмотра Р.Казахстан № на автомашину «Man» и талона государственного технического осмотра № на полуприцеп «Schmitz», истекли в июле 2010 г., а в связи с отсутствием свободного времени в установленном законом порядке, технический осмотр на автомашину «Man» государственный регистрационный знак № и на полуприцеп «Schmitz» государственный регистрационный знак № он не прошел. А так как ему необходимо было ехать в очередной рейс в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, перед тем как выехать, он находясь у себя дома по адресу: Р.Казахстан Костанайская область г.<адрес> совершил подделку талон государственного технического осмотра Р.Казахстан № на автомашину «Man» государственный регистрационный знак № и талона государственного технического осмотра № на полуприцеп «Schmitz» государственный регистрационный знак №, а именно в графе срок действия очередного технического осмотра (Айы, жылы) он при помощи <данные изъяты> с чернилами синего цвета, внес исправления в дату 07-10 на 09-10, т.е. исправил цифру «7» на цифру «9», чем продлил срок действия талонов государственного технического осмотра на автомашину и на полуприцеп. Он понимал, что совершает подделку документа, так как знал, что срок действия талонов ГТО истек в июле 2010 г. Установленный законом порядок прохождения государственного технического осмотра транспортных средств и получения талона ГТО он знает. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает, что подобного больше не повторится.

Кроме полного признания вины подсудимым в с совершении инкриминируемого ему представления, его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование талоны о прохождении государственного технического осмотра серии №» и «№» выполнены при помощи плоской офсетной печати. В представленных на исследование талонах ГТО серии «№» и «№» имеются идентичные признаки изменения первоначального содержания способом <данные изъяты> в графе «Айы жылы» на оборотной стороне каждого бланка, изменяя первоначальную рукописную запись «07.10» на имеющуюся «09.10».

Согласно предоставленной информации УДП ДПД г. Астаны Р.Казахстан, на автомашину «Man» государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ выдан талон государственного технического осмотра № сроком на один год, на полуприцеп «Schmitz» государственный регистрационный знак № выдан талон государственного технического осмотра № сроком на один год.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания считать, что действия подсудимого Козлова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который имеет постоянное место работы, не имеет постоянного места жительства на территории РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Указанные выше обстоятельства (полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, небольшой тяжести), а также тот факт, что Козлов В.Г. является гражданином Р. Казахстан, суд находит исключительными и полагает необходимым назначить Козлову В.Г. наказание с применением ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – талоны государственного технического осмотра Р. Казахстан Серии № и №, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -