Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ Присвоение или растрата



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «24» ноября 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимой Гавриловой Натальи Ивановны,

защитника Передрий Ю.Ю., представившей удостоверение № 1697 и ордер № 699/1,

при секретаре Стрюковой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО101,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриловой Натальи Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, с высшим образованием, гражданки РФ, не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей в г.<адрес>, Самарской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гаврилова Н.И. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности бухгалтера-кассира филиала «Центральный» МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз», являясь материально-ответственным лицом, на основании заключенного с ней договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» путем присвоения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз», в лице ФИО4, заключило с Гавриловой Н.И. трудовой договор №, согласно которому Гаврилова Н.И. была принята на основное место работы в филиал «Центральный», участок с.Н.-Санчелеево АУП с ДД.ММ.ГГГГ на должность бухгалтера-кассира; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаврилова Н.И. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и обязана - вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенного ей имущества.

Согласно должностной инструкции бухгалтера-кассира участка, утвержденного директором МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» ФИО5, бухгалтер-кассир является исполнителем всех кассовых операций по приему, учету и хранению наличных денежных средств на участке, материально-ответственным лицом, осуществляет операции по приему наличных денег от населения, хранение денежных средств.

Согласно приказа № МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерской и статистической отчетности», бухгалтер-кассир участков выручку, приходные ведомости за коммунальные услуги сдает бухгалтеру филиала, ведет начисления коммунальных услуг населению и сдает отчеты по начислению потребителю услуг в разрезе видов деятельности.

Согласно приказа № МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» от ДД.ММ.ГГГГ «О сохранности денежных средств», на участках для приема коммунальных платежей с населения использовать приходную ведомость, в которой разносить ФИО, л/сч, суммы оплаты и наименование коммунальных услуг с подписью плательщика. Для свода коммунальных платежей применять Сводную ведомость.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15..07.2009 года Гаврилова Н.И. находясь на своем рабочем месте в здании Администрации с.Н.Санчелеево по адрес: Самарская область, Ставропольский район. с<адрес>, согласно своим служебным обязанностям осуществляла прием платежей от жителей с.Н.Санчелеево Ставропольского района Самарской области за коммунальные услуги и водоснабжение согласно квитанциям, полученным с МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз».

Имея умысел на хищение денежных средств путем присвоении, ФИО6 за указанный период времени приняла оплату за коммунальные услуги водоснабжение по следующим квитанциям:

- квитанция за февраль 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО7 на адрес: <адрес> на сумм 737,13 рублей.

- квитанция за март 2009 года от апреля 2009 на имя гр. ФИО8 на адрес: <адрес> на сумму 175,22 руб.

- квитанция за февраль 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО9 на адрес: <адрес> на сумму 5474,21 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО10 на адрес: <адрес> на сумму 880,12 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО11 на адрес: <адрес> на сумму 96,67 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО12 <адрес> на сумму 116,81 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО13 на адрес: <адрес> на сумму 30,21 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО14 на адрес: <адрес>1 на сумму 1297,10 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО15 на адрес: <адрес> на сумму 271,80 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО16 на адрес: <адрес>1 на сумму 302,10 руб.

- квитанция за март 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО17 на адрес: <адрес> на сумму 1196,31 руб.

- квитанция за май 2009 года от мая 2009 на имя гр. ФИО18 на адрес: <адрес> на сумму 356,48 руб.

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО19 на адрес: <адрес>.76 на сумму 120,84 руб.

- квитанция за апрель-май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО20 на адрес: <адрес> на сумму 181,26 руб.

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 на адрес: <адрес> на сумму 592.14

-квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО22 на адрес: <адрес> на сумму 483.36

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО23на адрес: <адрес>5 на сумму 1661,88

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО24 на адрес: <адрес> на сумму 1834.28

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО25 на адрес: <адрес> на сумму 193.36

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО26 на адрес: <адрес> на сумму 1 160.08

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО27 на адрес: <адрес> на сумму 1 128.97

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО28 на адрес: <адрес>. 82 на сумму 116.80

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО29 на адрес: <адрес> на сумму 1 16.81

-квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО30 на адрес: <адрес> на сумму 2440

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО84Я. на адрес: <адрес>3 на сумму 2000

квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО31 на адрес: <адрес> на сумму 1 20.84

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО32 на адрес: <адрес>. 121 на сумму 179.25

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО33 на адрес: Кузыцкова, 87 - 8 на сумму 1622.78

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО34 на адрес: <адрес>. 114а на сумму 237.66

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО35 на адрес: Бузыцкова. 72 на сумму 296.07

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО36 на адрес: <адрес>. на сумму 169.18

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО16 B.C. на адрес: <адрес> на сумму 973.90

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО8 на адрес: <адрес> на сумму 175.22

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО37 на адрес: <адрес> на сумму 48.34

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО38 на адрес: <адрес> на сумму 422.94

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО39 на адрес: <адрес> на сумму 290

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО40 на адрес: <адрес>1 па сумму 1081.93

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО41 на адрес: <адрес>3 на сумму 391.65

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО42 на адрес: <адрес> па сумму 725.06

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ па имя гр. ФИО43 на адрес: <адрес> на сумму 116.82

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО44 на адрес: <адрес> на сумму 1168.10

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО23 на адрес: <адрес>5 на сумму 1661.88

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО45 на адрес: <адрес>2 на сумму 175.20

- квитанция за 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО104 на адрес: <адрес> на сумму 500

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО46 на адрес: <адрес> на сумму 116.80

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО47 на адрес: <адрес> на сумму 467.24

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр.ФИО105 ул.<адрес> на сумму 467.25

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр.ФИО106 <адрес>. 13-2 на сумму 1813.50

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр.ФИО107 <адрес> на сумму 30.21

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО48 на адрес: <адрес> на сумму 213.50

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО49 на адрес: <адрес>. 120 на сумму 96.68

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО50 на адрес: <адрес>. 72 на сумму 120.84

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО51 на адрес: <адрес>. 72а на сумму 364.53

- квитанция за май-июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр.ФИО108 на адрес: <адрес>. 120 на сумму 241.68

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО52 на адрес: <адрес> на сумму 181.26

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО53 на адрес: <адрес> на сумму 370.58

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО54 на адрес: <адрес>. 67 на сумму 2860.12

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО55 на адрес: <адрес>1 на сумму 797.54

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО56 на адрес: <адрес> на сумму 966.72

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО57 на адрес: <адрес>. 25 на сумму 531.69

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ па имя гр. ФИО58 на адрес: <адрес>. 20-4 на сумму 122. 85

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО10 на адрес: <адрес> на сумму 1000.96

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО59 на адрес: <адрес> на сумму 179.25

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО60 на адрес <адрес>. 12-1 на сумму 503.50

- квитанция за май 2009 года от 1 ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО8 на адрес: <адрес> на сумму 416.90

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО61 па адрес: <адрес> на сумму 500

- квитанция за май 2009 гола от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО33 на адрес: <адрес> - 8 на сумму 1622.78

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО109 на адрес: <адрес> на сумму 797.55

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО62 на адрес: <адрес>9 на сумму 1302.71

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО63 на адрес: <адрес> на сумму 300.09

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО64 на адрес: <адрес> на сумму 531.69

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО65 на адрес: <адрес> на сумму 833.79

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО66 на адрес: <адрес> на сумму 892.23

-квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО67 на адрес: <адрес>, на сумму 241.68

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО68 на адрес: <адрес> на сумму 233.62

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО69 на адрес: <адрес>. 18 на сумму 672,68

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО70 на адрес: <адрес> на сумму 48.34

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО36 на адрес: <адрес> на сумму 169.19

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО71 на адрес: <адрес> на сумму 1474.32

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО72 на адрес: <адрес> на сумму 592.12

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО73 на адрес: ул. <адрес> на сумму 1000

-квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО74 <адрес> на сумму 338,36

-квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО75 на адрес: <адрес>, на сумму 350.43

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО76 на адрес: <адрес>. на сумму 900

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО77 на адрес: <адрес>. 22 на сумму 392.73

-квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО78 на адрес: <адрес> на сумму 364.53

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО20 на адрес: <адрес> на сумму 250

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО110. на адрес: <адрес> на сумму 1200.36

-квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО79 на адрес: <адрес> на сумму 120.84

-квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО51 на адрес: <адрес> на сумму 364.53

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО29 на адрес: <адрес> на сумму 116.81

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО41 на адрес: <адрес>3 на сумму 472.21

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО80 на адрес: <адрес> на сумму 4482.22

-квитанция на май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО81 на адрес: <адрес> на сумму 1000

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО8710. на адрес: <адрес> на сумму 1 500

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО82 на адрес: <адрес>. 19-1 на сумму 1454.04

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО83 на адрес:
<адрес> на сумму 503.50

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО28 <адрес>4 на сумму 122.85

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО84 на адрес: <адрес> - 3 на сумму 4000

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО85 на адрес: <адрес>. 50 на сумму 483.36

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО86 на адрес: <адрес>. 1а на сумму 966.72

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО14 на адрес: <адрес> - 1 на сумму 3891.30

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО87 на адрес:
<адрес> на сумму 571.60

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО88 на адрес: <адрес> на сумму 2000

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО89 на адрес: <адрес> - 3 на сумму 7000

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО90 на адрес: <адрес>2 на сумму 898.54

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО91 на адрес: <адрес> на сумм у 169.18

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО92 на адрес: <адрес>5 на сумму 1487.96

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО64 на адрес: <адрес> на сумму 543.78

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ па имя гр. ФИО31 на адрес: <адрес> на сумму 179.25

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО93 на адрес: <адрес> на сумму 585.90

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО48 на адрес: <адрес> на сумму 534.33

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО11 на адрес: <адрес>. 65 на сумму 96.67

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО15 НА <адрес> на сумму 277.94

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр.ФИО111 на адрес: <адрес> на сумму 970.76

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО94 на адрес: <адрес> на сумму 364.53

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО95 на адрес: <адрес> на сумму 386.70

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО112. На адрес: <адрес> на сумму 471.28

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО42 на адрес: <адрес>. 87 на сумму 483.36

- квитанция за июнь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО96 на адрес: <адрес> на сумму 100

- квитанция за май 2009 года от июля 2009 на имя гр. ФИО43 на адрес: <адрес> на сумму 1 79.25

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО97 на адрес: <адрес>. 45 на сумму 350.46

- квитанция за апрель 2009 года от мая 2009 на имя гр. ФИО113 на адрес: <адрес> на сумму 567.95

- квитанция за май 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО98 на адрес: <адрес> на сумму 684.76:

- квитанция за апрель 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО99 на адрес: <адрес> на сумму 193.34,

где собственноручно в верхнем левом углу квитанций проставила штамп «ОПЛАЧЕНО», дату приема платежа и свою подпись, а в верхнем правом углу сумму внесенного платежа.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гаврилова Н.И.. в установленном порядке не внесла перечень платежей по вышеуказанным квитанциям в приходную ведомость установленного МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз образца и не отразила их в иной ведомости, скрыв от руководства МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» факт получения от населения платежей по вышеуказанным квитанциям, а полученные денежные средства присвоила.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные квитанции не имели место отражения в ведомостях, предоставленных в кассу МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз», то есть своими преступными действиями Гаврилова Н.И. причинила МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» материальный ущерб в сумме 98252,76 рублей,

Действия подсудимой Гавриловой Н.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Н.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.

Учитывая изложенное и, убедившись, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела ее заявление, суд считает возможным постановить в отношении Гавриловой Н.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гавриловой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые совершила преступление, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гавриловой Н.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за ее поведением, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать Гаврилову Н.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленные дни.

Меру пресечения Гавриловой Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Гавриловой Натальи Ивановны в пользу Муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства «Ставропольжилкомхоз» в счет компенсации причиненного преступлением материального вреда в размере 96252 рубля 76 копеек ( девяносто шесть тысяч двести пятьдесят два рубля 76 копеек)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья