Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 ноября 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.

подсудимого Горбатенко Д.В.,

защитника Шарипова Р.М. представившего удостоверение № 718 и ордер № 13

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатенко Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбатенко Д.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в г. <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – героин в особо крупном размере массой 117,97 гр, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут на стационарном посту № 11-Зеленовка Ставропольского ГАИБДД автомашина «Лада–Калина» государственный знак № региона, на которой подсудимый следовал из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> была остановлена. При проведении личного досмотра подсудимого, незаконно приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбатенко Д.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что наркотическое средство – героин употребляет длительное время. ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, у ранее незнакомого мужчины приобрел за 10000 рублей героин для личного употребления. Приобрел 10 грамм героина, почему при изъятии у него наркотического средства героина оказалось 117,97 гр. объяснить не смог. Наркотическое средство у него изымалось на посту ДПС в с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области с участием двух понятых. Приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН он выдан добровольно после того как сотрудниками наркоконтроля ему был задан вопрос о наличии у него наркотических средств, в содеянном раскаивается. Наркотическое средство употребляет 2-3 раза в день.

Кроме частичного признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что является сотрудником УФСКН РФ по Самарской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый будет перевозить наркотическое средство в особо крупном размере из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> на автомобиле «Лада-Калина» государственный знак № региона.

Для проверки поступившей оперативной информации он вместе с сотрудником УФСКН по Самарской области ФИО8 установил наблюдение за постом ДПС, расположенного в с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области.07.09.2010 года примерно в 21 час 10 минут по его просьбе сотрудник ДПС остановил автомашину «Лада-Калина» государственный знак № региона под управлением водителя ФИО6 в салоне автомашины в качестве пассажира находились ФИО7 и подсудимый. Водителю автомашины с пассажирами было предложено выйти из салона автомашины и им был задан вопрос о наличии у кого-либо из них наркотиков и других запрещенных в обороте предметов. После заданного вопроса подсудимый Горбатенко Д.В. заявил, что у него под брюками в области поясного ремня находится наркотическое средство - героин. Горбатенко Д.В. выдал пакет из полимера светлого цвета, внутри которого находился сверток перемотанный скотчем. Пакет с имеющимся в нем средством был изъят в присутствии понятых. Изъятый у подсудимого пакет был упакован в полимерный пакет и опечатан. На пакете расписались понятые и подсудимый. В полимерный пакет было помещено и опечатано то вещество и в том количестве, которое было изъято у подсудимого.

Выдав, имеющееся у подсудимого наркотическое средство, последний пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему. Данное средство он приобрел у неизвестного ему лица в г. <данные изъяты> для личного употребления.

Свидетель ФИО8 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что по предложению сотрудника наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при обнаружении и изъятии у подсудимого наркотического средства. Наркотическое средство у подсудимого было обнаружено под брюками в области поясного ремня. Подсудимый Горбатенко Д.В. выдал наркотическое средство после заданного ему вопроса сотрудником наркоконтроля о наличии у него запрещенных в обороте предметов, обнаруженное у подсудимого наркотическое средство было помещено в полимерный пакет и опечатано. На пакете расписались подсудимый, он, и второй понятой. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что находится в обнаруженном пакете подсудимый ответил, что в пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

материалами оперативно розыскных мероприятий (л.д. 4-22);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством героин массой 117,97 гр. (л.д. 84-87).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дают суду основания считать, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании судом не добыто доказательств того, что подсудимый приобрел наркотическое средство с целью последующего сбыта его.

Как установлено из последовательных показаний подсудимого Горбатенко Д.В. на протяжении предварительного и судебного следствия он приобрел героин для себя, так как длительное время употребляет его. Поскольку подсудимый Горбатенко Д.В. сам употребляет героин то количество приобретенного им наркотического средства само по себе не может свидетельствовать о цели сбыта.

Доводы подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство в меньшем количестве, чем у него изъято, суд признает несостоятельными. Эти доводы опровергаются справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой объект поступил на экспертное исследование в мешке из прозрачной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити, заклеены фрагментом бумаги белого цвета, на котором имеются два оттиска печати, четыре подписи и рукописный текст «Изъято у гр-на Горбатенко Д.В. пакет из полимера светлого цвета внутри которого находится сверток из полимера обмотанный скотчем внутри которого находится вещество светлого цвета». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта признал, преступление совершил впервые, характеризуется положительно. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества. Суд назначает Горбатенко Д.В. наказание без применение дополнительного наказания.

Суд не находит никаких оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатенко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.09.2010 года по 26.11.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, массой 117,93 гр, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -