Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 ноября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Каширина Семёна Сергеевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000139, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каширина Семёна Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, учащегося 1 курса <данные изъяты> проживающего: Самарская область, г. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каширин С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь на поле, расположенном около СНТ «<данные изъяты>» близ с. <адрес> района Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора, растущее наркотическое растение, зеленого цвета - марихуана. Сорвав, по его мнению, достаточное количество наркотического средства - марихуаны, первоначальной массой 66,485 грамм, сложил ее в полимерный пакет синего цвета с логотипом «Русь» черного цвета, который взял в правую руку и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере -марихуана, стал умышленно, незаконно его хранить, для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20.05 часов Каширин С.С. был задержан сотрудниками взвода ППСМ ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области на автодороге около СНТ «<данные изъяты>» близ с. <адрес> района Самарской области у которого ходе личного досмотра в правой руке обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с логотипом «Русь» черного цвета, с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 66,485 грамм. (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Каширина С.С. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 66,112 г.

До начала судебного следствия подсудимый Каширин С.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин С.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Каширина С.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Каширина С.С.., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.39-41), наблюдается в <данные изъяты> диспансере с 23 февраля 2000 года (л.д.33).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Каширину С.С. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширина Семёна Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Каширину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья