Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Сабирова Рафаэля Вагизовича,

адвоката Шпагиной М.В. представившего ордер №5580, удостоверение №1456,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирова Рафаэля Вагизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего: Ульяновская область, г. <адрес>, № судимого 23 марта 2007 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Сабиров Р.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в г. <данные изъяты> в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 14,130 грамма, что является особо крупным размером, с целью дальнейшей перевозки и личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществления преступного умысла, достоверно зная о том, что перевозка наркотических средств является уголовно наказуемым деянием, Сабиров Р.В., на автомобиле ВАЗ 11193 № регион, под управлением ФИО3, не осведомленного об его преступных намерениях, перевозил незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 14,130 грамма, что является особо крупным размером из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> области.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16.00 часов на 38 км автодороги «Тольятти-Ташелка-Н. Бинарадка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС при осмотре транспортного средства ВАЗ 11193 № регион, в присутствии понятых, на заднем пассажирском сиденье, было обнаружен и изъят, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом бело-серого цвета.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общей первоначальной массой 14,130 грамма, что является] особо крупном размером.

До начала судебного следствия подсудимый Сабиров Р.В., и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров Р.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Сабирова Р.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Сабирова Р.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62), с ноября 2000 года состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.54).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сабирову Р.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Рафаэля Вагизовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабирову Р.В. оставить – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сабировым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья