Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 6 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Гардышова Сергея Ивановича,

адвоката Володиной М.В. представившего ордер №005093, удостоверение №220,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего Нешина Ю.П., представившего ордер №000113, удостоверение №855,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гардышова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гардышов С.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, управляя автомобилем ВАЗ 21061 № - 63 регион, двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес> по территории муниципального района Ставропольский Самарской области. При движении по указанной выше автодороге, на перекрёстке равнозначных дорог <адрес> и <адрес> водитель Гардышов С.И., в нарушение требований п.п.13.11, 10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), в условиях горизонтального, сухого, асфальтобетонного покрытия проезжей части, в дневное время суток, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований ПДД, не уступил дорогу транспортному средству приближающемуся с права, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего совершил столкновение с двигавшимся с права мотоциклом «Минск», под управлением водителя ФИО1. В результате нарушения Правил дорожного движения водителем Гардышовым С.И., произошло данное дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель мотоцикла «Минск» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения:

- травма левого голеностопа сустава, в виде: закрытого перелома лодыжки
большеберцовой кости, межберцового возвышения, со смещением отломков, открытого перелома лодыжки малоберцовой кости, со смещением отломков с разрывом дистального межберцового синдесмоза и вывихом стопы кнаружи;

- закрытый перелом в области нижней трети малоберцовой кости левой голени, со смещением отломков.

- раны: на левой голени по наружной поверхности нижней трети и по внутренней поверхности нижней трети.

Установленные переломы образовались от чрезмерной пронации (повороте) левой стопы кнаружи.

Раны образовались от воздействия твёрдого предмета (ов), обладающего в момент причинения повреждений свойствами тупого, на что указывают их размозженные края.

Учитывая взаиморасположение повреждений, можно полагать, что они образовались единовременно.

Оценка относительно степени вреда здоровью установленных повреждений, учитывает единый механизм травмы ( в результате ДТП), произведена в их совокупности, по наиболее тяжкому из них - учитывая наличие травмы левого голеностопного сустава в виде переломов лодыжек обеих берцовых костей, межберцового возвышения и разрывом межберцового синдесмоза и вывихом стопы, обнаруженные повреждения повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»), следовательно, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью ФИО1

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Гардышовым С.И., требований п. 13.11, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими вышеуказанными последствиями.

В соответствии с требованиями пункта 1.6 ПДД Гардышов С.И., должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании подсудимый Гардышов С.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб возмещен частично, согласен возместить ущерб добровольно.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Просит прекратить дело за примирением сторон, ущерб возмещен частично в сумме десять тысяч рублей, остальной иск подсудимый обещал возместить добровольно.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гардышов С.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Гардышова С.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Гардышова С.И., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73), ущерб возмещен частично, потерпевший просит его не наказывать.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Гардышову С.И. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гардышова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения Гардышову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья