Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 3 декабря 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Меркулова Руслана Анатольевича,

адвоката Персиянцева Н.Ф. представившего ордер №6132, удостоверение №928,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меркулова Руслана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, образование среднее специальное, разведенного, работающего ООО <данные изъяты>, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес> судимого 20 февраля 2006 года Удорским районным судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Меркулов Р.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел, путем сбора, на территории заброшенной фермы, расположенной возле ул. <данные изъяты> района Самарской области части растения конопля, которые согласно справки эксперта №"325 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуаной, массой 231.174 грамм.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов Р.А., достоверно зная о том, что хранение наркотического средства является уголовно-наказуемым деянием, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 231,174 грамм, до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь впоследствии употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 45 минут, на ул. <данные изъяты> района Самарской области сотрудниками милиции был задержан Меркулов Р.А., у которого при личном досмотре, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуаной, массой 231,174 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Меркулов Р.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меркулов Р.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Меркулова Р.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Меркулова Р.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно (л.д.42).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Меркулову Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова Руслана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Меркулова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Меркулову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья