Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Ведякова Андрея Юрьевича,

адвоката Мариан В.Е. представившей ордер №61/005219, удостоверение №2158,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ведякова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ведяков А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Ведяков А.Ю. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не уста­новлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, находясь в поле распо­ложенном возле <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> Ставропольского района, Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 1085 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное нарко­тическое средство Ведяков А.Ю. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 22 мин., на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> Ставропольского района, Самарской области, сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, Ведяков А.Ю. был задержан. В ходе исследова­ния предметов одежды Ведякова А.Ю. проводимого в лесопосадке, расположенной возле <данные изъяты>. автодороги «<данные изъяты>», Ставропольского района. Самарской области, было обна­ружено и изъято наркотическое средство - каннабис в особо крупном размере, массой 1085 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Ведяков А.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведяков А.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Ведякова А.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ведякова А.Ю., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.94).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ведякову А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведякова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Ведякова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Ведякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий