Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ Кража, ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 2 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Ибрагимова Санхана Алхан оглы,

адвоката Козловой О.А. представившего ордер №6224, удостоверение №550,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Санхана Алхан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, без образования, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего без регитсрации: Самарская область, г. <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, точное время следствием не установлено, Ибрагимов Санхан Алхан Оглы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на поле, расположенное около озера с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пасущемуся на указанном поле стаду коз и, реализуя свой преступный умысел, Ибрагимов С.А., тайно похитил одного козла, возрастом 8 месяцев, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО6. После чего Ибрагимов С.А. с похищенным козлом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же, Ибрагимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным, проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к территории дома <адрес> Ставропольского района Самарской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, подошел к расположенному там: же сараю, открыл дверь и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил одну козу, возрастом 1,5 года, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенной козой с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Ибрагимов С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО6 заявила о том, что она не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ибрагимова С.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ибрагимова С.А. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ибрагимова С.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ибрагимову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Санхана Алхан оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ибрагимову Санхану Алхан оглы определить в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Ибрагимова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Ибрагимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья