Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимой Трофимычевой Екатерины Вадимовны,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000143, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимычевой Екатерины Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей: Самарская область, г. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трофимычева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь у знакомой ФИО2, проживающей в <адрес> с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из комнаты на первом этаже, со шкафа, белую фарфоровую шкатулку, которая материальной ценности для потерпевшей ФИО2 не представляет, с находящимися в ней следующими золотыми изделиями:

- золотая цепочка, длиной 45 см, весом 3,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей;

- крест золотой, 585 пробы, с белым золотом, около 1,5 грамм, стоимостью 2000 рублей:

- обручальное золотое кольцо, классическое, 17 размер, 585 пробы, около 3,5 грамм, стоимостью 2500 рублей:

- обручальное золотое кольцо, классическое, 22,5 размер, 585 пробы, около 3,5 грамм, стоимостью 4000 рублей:

- золотая подвеска с изображением в виде «Девы Марии», с белым золотом, 585 пробы, весом 3,2 грамма, стоимостью 4500 рублей;

- золотое кольцо с камнем, размер 18 размер, 585 пробы, весом 3,2 грамма, стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо с 8 камнями из бриллиантов, с белым золотом, 585 пробы, весом 4,19 грамм, стоимостью 20000 рублей;

- золотые серьги с камнями из бриллианта, с белым золотом, 585 пробы, весом 7,16 грамм, стоимостью 28000 рублей;

- золотая цепочка в виде браслета с белым золотом, 585 пробы, весом 4,18 грамм, стоимостью 6300 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 76300 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись но своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимая Трофимычева Е.В. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимой в возмещение ущерба 68800 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимычева Е.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Трофимычевой Е.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Трофимычевой Е.В., которая впервые совершила преступление, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.75 «а»).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Трофимычевой Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы. Гражданский иск (л.д.63) на сумму 68800 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимычеву Екатерину Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Трофимычеву Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

В возмещение гражданского иска взыскать с Трофимычевой Екатерины Вадимовны в пользу ФИО2 68800 (шестьдесят восемь восемьсот) рублей.

Меру пресечения Трофимычевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – справку о стоимости золота, контрольные талоны, договоры комиссии, залоговый билет, расписку Трофимычевой Е.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий