Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 06 » декабря 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Завершинский Николай Андреевич, Завершинский Михаил Андреевич, Исаев Анатолий Борисович

Защитника Казеев В.Э., Шпагина М.В., Токарева М.Ю. предоставившего удостоверение №488, 1456, 1744 и ордер №000122, 5787, 6112

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевшие

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завершинского Николая Андреевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, работающего ОАО «<данные изъяты>, проживающего Самарская область <адрес>, не судимого;

Завершинского Михаила Андреевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование н\среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область <адрес>, не судимого;

Исаева Анатолия Борисовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область <адрес> не судимого, всех в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Завершинский Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения с братом Завершинским М.А., и Исаевым А.Б. также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине ВАЗ 2114 № RUS принадлежавшей Завершинскому Н.А. под управлением Завершинского М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подъехали к дому № по адресу: Ставропольский район с. <адрес>, где в соседнем доме № по ул. <адрес> ночью этого же дня при пожаре погибла малолетняя дочь Завершинского Н.А. - ФИО9

В это время во дворе дома № по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОВД по м.р. Ставропольский лейтенант милиции ФИО10, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным отдела по борьбе с убийствами (дислокация г. Тольятти) оперативно -розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №, непосредственно подчиненной ГУВД по Самарской области старшим лейтенантом милиции ФИО12, назначенным на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей и проводили опрос проживающих в доме № по ул. <адрес> супругов ФИО16 и ФИО11 по факту поджога соседнего дома и гибели людей при пожаре.

Завершинский Н.А. совместно с Исаевым А.Б. проходя мимо дома № №, в котором проживают супруги ФИО11, остановились напротив калитки, ведущей во двор дома и стали выражаться в адрес ФИО16 и ФИО11 грубой нецензурной бранью, а также высказывать в их адрес угрозы физической расправы, считая, что последние причастны к пожару дома, и гибели при пожаре малолетней дочери Завершинского Н.А.

Оперуполномоченный ОВД по м.р. Ставропольский ФИО10 находившийся при исполнении своих должностных обязанностей - осуществлении оперативно - розыскной деятельности в целях выявления и раскрытия преступления - поджога дома № по ул. <адрес> в с. <адрес> района Самарской области в котором при пожаре погибли люди, а также лиц его совершивших, с целью пресечения противоправных действий последних, предупредив их о том, что он и ФИО12 являются сотрудниками милиции сделал Завершинскому Н.А. и Исаеву А.Б. замечание, потребовав от них прекратить свои противоправные действия, но Завершинский Н.А. и Исаев А.Б. не подчинились законным требованиям представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и продолжали выражаться в адрес ФИО16 и ФИО11 грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы физической расправы.

После чего ФИО10 и ФИО12 подошли к Завершинскому Н.А. и Исаеву А.Б., повторно представились и предъявили им свои служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел и вновь потребовали прекратить противоправные действия, призывая их к порядку.

На правомерные требования сотрудников милиции Завершинский Н.А. и Исаев А.Б. не реагировали и продолжали высказывать угрозы расправы и оскорблять ФИО16 и ФИО11

Видя, что Завершинский Н.А. и Исаев А.Б. находятся в нетрезвом состоянии и обоснованно полагая, что водитель автомашины, на которой прибыли указанные лица, может также находиться в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10 и ФИО12, зыполняя возложенные на них обязанности, в том числе и по пресечению административных правонарушений ст. 12.8 ч. 1 КоАп РФ, запрещающей управление транспортным средством в состоянии опьянения, подошли к автомашине ВАЗ 2114 № RUS принадлежавшей Завершинскому Н.А.

В этот момент из машины с водительской стороны им навстречу вышел водитель Завершинский М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 и ФИО12 представились, предъявили ему свои служебные удостоверения. Завершинский М.А. осознавая, что перед ним находятся представители власти, сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей, заявил о том, что они сами поговорят и «....разберутся..» с семьей ФИО11, без вмешательства сотрудников милиции, так как считают, что именно семья ФИО11 причастна к пожару дома и гибели при пожаре малолетней дочери Завершинского Н.А..

ФИО10 и ФИО12 потребовали от Завершинского М.А. успокоиться, разъясняя ему, что он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной, и что он обязан передать им ключи зажигания от автомашины, чтобы исключить дальнейшую возможность управления транспортным средством водителем Завершинским М.А. в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО10 и ФИО12 потребовали от Завершинского М.А. также не вмешиваться в их разговор с семьей ФИО11.

Завершинский Н.А. умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья схватил рукой за одежду ФИО12, и, удерживая его, попытался выхватить из рук ФИО12 его служебное удостоверение. ФИО12, воспрепятствуя насильственным действиям Завершинского Н.А. не дал возможности завладеть своим удостоверением. ФИО10 видя происходящее, по своему мобильному телефону позвонил начальнику ОУР ОВД по м.р. Ставропольский по Самарской области ФИО14, для того чтобы он вызвал экипаж ДПС, для составления административного протокола на Завершинского М.А., в виду того, что Завершинский М.А. управлял транспортным средством будучи в состоянии алкогольного опьянения. В это время Завершинский Н.А., услышав о том, что ФИО10 пытается вызвать экипаж сотрудников ДПС и осознавая, что ФИО10 является представителем власти, имея умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подбежал к ФИО10 и умышленно нанес ему три удара кулаком в лицо, после чего ФИО10, обороняясь от ударов Завершинского Н.А., схватил его за одежду и повалил на землю, где стал удерживать его.

Осознавая, что ФИО10 и ФИО12 являются представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Завершинский Н.А. его брат Завершинский М.А. и Исаев А.Б. вступили в совместные действия по применению насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих обязанностей.

При этом Завершинский М.А. имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО12 является представителем власти, умышленно нанес ФИО12 два удара кулаком в лицо, а Исаев А.Б. в свою очередь, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно схватил руками ФИО12 со спины за туловище и одежду, с значительной силой сдавил его руками, причиняя физическую боль, и удерживая, совместно с Завершинским М.А. сбили ФИО12 с ног и повалили на землю. Продолжая применять насилие в отношении ФИО12 Завершинский М.А. и Исаев А.Б. силой удерживали ФИО12, прижав его к земле.

Продолжая действовать согласованно, Завершинский Н.А., Завершинский М.А. и Исаев А.Б., опасаясь задержания со стороны вызванных ФИО10 по телефону других сотрудников милиции, после применения к ФИО10 и ФИО12 насилия и причинения им повреждений, оставили ФИО12 и ФИО10 и с места преступления скрылись на автомашине.

В результате применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Завершинский Н.А. умышленно причинил оперуполномоченному ОВД по м.р. Ставропольский лейтенанту милиции ФИО10 телесные повреждения в виде ссадины лица, верхних конечностей, правой нижней конечности, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью.

В результате применения насилия в отношении представителя власти Завершинский М.А. Совместно с Исаевым А.Б. причинили оперуполномоченному отдела по борьбе с убийствами (дислокация г.Тольятти) оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №, непосредственно подчиненного ГУВД по Самарской области старшему лейтенанту милиции ФИО12, телесные повреждения в виде ссадин и гематомы грудной клетки справа, верхних конечностей, лица, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Подсудимые в судебном заседании вину не признали и показали:

Подсудимый Исаев А.Б. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к нему приехал Завершинский Николаем с братом Михаилом. Завершинский Н. рассказал, что ночью в пожаре погибла его малолетняя дочь. Решил его поддержать, приобрели алкоголь и проехали в лес, где распивали спиртное. Около 15 часов, Завершинскому Н.А. позвонила жена и попросила привезти денег на похороны, мы поехали. Около 15 часов 30 минут приехали, не доезжая до дома остановились. Вместе с Завершинским Н.А. вышли из машины и пошли к дому пешком, отдали деньги и пошли обратно. На крыльце у ФИО11 увидели двоих молодых людей. Сам и Завершинский Н. находились в состоянии алкогольного опьянения и стали высказывать в адрес ФИО11 угрозы, выражались в их адрес матом. Двое молодых людей, которые были у них на крыльце, не представившись, и в гражданской одежде, попросили удалиться. В этот момент из машины вышел Завершинский Михаил, у него в руках были ключи от машины. Один из молодых людей невысокого роста, не предъявив удостоверения и не представившись выхватил у Завершинского М. ключи, сказав, что нельзя управлять автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Так как эта автомашина была Завершинского Н.А., Николай попытался выхватить, как потом выяснилось, у ФИО10 свои ключи от машины, но промахнулся и упал на землю. Завершинский Михаил не нанося ударов, попытался забрать ключи у ФИО10, в процессе потасовки увидел ключи от машины у ФИО12. Подумал, что это ключи от машины Завершинского, я стал выхватывать их у него. Забрал у ФИО12 ключи. Не разобравшись у кого чьи ключи начали борьбу, пытался оттащить ФИО12 от Завершинского Михаила, не удержав равновесие упал, т.к. был пьян. Прекратив борьбу, обменялись ключами от машин, ФИО12 и ФИО10 сели в свою машину, а я с Завершинским М. А. сели в свою машину и ждали Завершинского Н., который в это время находился на обочине и отряхиваться, его одежда была грязная, т.к. он падал. В этот момент машина ФИО12 и ФИО10 сбила Николая передним крылом и проехали дальше, Николай встал побежал по тропинке и преградил путь машине ФИО12 и пнул по машине ногой. После чего ФИО12 и ФИО10 отъехали и стали наблюдать, сами сели в машину, и поехали, потерпевшие поехали следом..Удары руками и ногами не наносились, просто боролись.

Подсудимый Звершинский М.А. ДД.ММ.ГГГГ сам, брат Завершинский Н.А., Исаев А.Б. приехали к супруге Звершинского Николая для передачи денег, на похороны. Находился за рулем автомашины Зварешинского Н., привез их к дому. Исаев и Завершинский Н. вышли из машины и ушли, спустя какое-то время вернулись и остановились у дома ФИО11 для разговора, о чем они разговаривали я не слышал, когда к Исаеву и брату подошли двое парней, я вышел из машины, когда я подошел, один из парней вырвал у меня из рук ключи от машины, сказали, что я пьян. Как потом выяснилось парень который у меня вырвал ключи был ФИО10. Завершинский стал вырывать у ФИО10 ключи от своей машины, а Исаев стал вырывать у ключи у ФИО12. В процессе этого повалились на землю и начали бороться. Когда перестали бороться, оказалось что у нас ключи потерпевших, а у них наши. Мы поменялись ключами и сели по машинам. Сам был в адекватном состоянии, не употреблял спиртное в тот день. Потерпевшие, когда вышли к не представлялись, удостоверения не предъявляли. Признает, что валялись, что была агрессия, но насилие к сотрудниками милиции не применяли. Если бы они были при исполнении разве полезли бы. Когда сам и Исаев А.Б. сели в машину, Завершинский Николай отряхивался стоя на обочине, и его сбили потерпевшие, когда уезжали, от чего он упал. Когда ФИО10 по телефону вызывал работников Гаи, думал, он это специально, пугает. После случившегося поехали на озеро, увидел, что нами едут машины с опознавательными знаками милиции, Николай решил остаться.Подсудимый Завершинский Н.А. Во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ узнал, что сгорел дом семьи, сел за руль и поехал, на место, приехав увидел, что ничем помочь не может. Узнал, что в огне погибла дочь 2г. 10 месяцев, девушка инвалид и теща, взял пять бутылок водки и напился. Днем позвонила жена сказала привезти денег для похорон, поехал к ней домой на <адрес>, передал деньги и пошел обратно к машине. Наша машина стояла на перекрестке. Со слухов знал, что поджог устроили ФИО11 и на обратном пути, остановились у дома ФИО11, ругался матом в адрес ФИО11, угрожали, был пьян, и точно не помнит, что говорил, говорил, что сожгу. На слова со двора ФИО11 вышел ФИО10. Ранее ФИО10 не видел, не помнит чтобы я с ним разговаривал утром, был в неадекватном состоянии. ФИО10 не представлялся, не показывал удостоверение, он сказал езжайте отсюда, я ответил, «какая тебе разница». В этот момент из машины вышел Михаил, а со двора Лыснко вышел ФИО12. ФИО10 выхватил у Михаила ключи от машины, сам стал бороться с ФИО10 за них, в процессе борьбы валялись на земле. Когда перестали бороться, обменялись ключами, т.к. Исаев забрал у ФИО12 ключи от его машины, подумав, что они мои. Завершинский и Исаев сели в машину, а сам отряхивался стоя на обочине дороги, в этот момент сбили машиной потерпевшие, от чего у случился перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга, ушибы. Затем сел в машину и поехали, а потерпевшие преследовали. Вышел из машины и задержали, доставили в ОВД по м.р. Ставропольский. Сам никого не билПотерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальник ОУР ФИО14 направил его и оперуполномоченного ФИО12 опросить свидетелей пожара в с.<адрес> района Самарской области, на котором погибли люди, в том числе и дети. Утром этого дня уже был в с.<данные изъяты> и разговаривал с Завершинским Н.А. дочь которого погибла на пожаре. Выехали на адрес в с.<адрес>, около 15 часов, разговаривали с матерью ФИО11, которого подозревали в совершении поджога. Сидели на крыльце дома во дворе ФИО11. Во время разговора подъехала автомашина четырнадцатой модели, из нее вышли Завершинский Николай, которого ранее знал, в связи с произошедшим пожаром, и Исаев А., которого не знал, они прошли в сторону сгоревшего дома. Проходя мимо они обратились к матери ФИО11, спросили, все ли у нее хорошо, с намеком, что скоро все будет плохо, это звучало как угроза. Через несколько время они пошли обратно, и снова стали высказывать угрозы в адрес ФИО11, что ее сожгут, вместе с сыном и мужем, ругались матом, попытались открыть калитку, но не смогли, она была закрыта изнутри. Сделал замечание Завершинскому Николаю, сказал, чтобы он шел домой и отоспался. Завершинский и Исаев оба находились в состоянии алкогольного опьянения, на замечания не реагировали, продолжали угрожать. Вместе с ФИО12 вышли из двора на улицу, представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения. Завершинский Н.А. это знал и ранее, т.к при разговоре с ним утром находился в форме. На просьбы прекратить высказывать угрозы Завершинский не реагировал, достал блокнот и подошел к Исаеву, чтобы записать его данные. Исаев продиктовал мне свои данные, их записал, после этого угрозы начались и в наш адрес тоже. Говорили, чтобы мы ехали отсюда, пока нам плохо не стало. Подошел к машине, чтобы посмотреть кто находится в ней, из машины вышел Завершинский М. А., которого я ранее не знал. Представился ему сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Завершинский М. сказал нам ехать отсюда, что это не наше дело, они сами разберутся. Завершинский М. также находился в состоянии алкогольного опьянения. Сказал ему, что он не имеет право управлять автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, что вызову сотрудников ДПС и стал звонит ФИО14, Завершинский Н.А. услышал, что вызываю сотрудников ГАИ, подбежал и нанес три удара кулаком по лицу, остальные удары были скользящие, и не попали, но метился Завершинский Н.А. в область лица. После чего повалил Завершинского Н. на землю. В это время Завершинский М.А. и Исаев А.Б. боролись с ФИО12, видел как его повалили на землю и Завершинский попытался нанести удары рукой в область лица. Освободился от Николая откинул его в сторону, подошел к Соруханову, помог ему освободиться, поднял его, сели в нашу машину, чтобы уехать и встретить экипаж ДПС. Завершинские Николай и Михаил преградили дорогу, чтобы не смогли уехать, у Завершинского Николая был в руке камень, крикнул ему, чтобы не трогал машину. После этого он с силой пнул ногой машину. Завершинский М.А. попытался открыть дверь но она была заблокирована и он не смог этого сделать. В этот момент дорога освободилась и поехали. Увидели, что подсудимые сели в машину и уезжают, стали их преследовать, одновременно звонили ФИО14 и говорили, где находимся и куда едем, Через некоторое время ФИО14 и ФИО15 догнали и стали преследовать на подсудимых на двух машинах. В какой-то момент за селом машина подсудимых остановилась из нее вышел Завершинский Н.А., которого задержали и доставили в Ставропольский РОВД. Завершинский М.А. и Исаев А.Б. скрылись. От ударов и борьбы были ссадины на лице, на ноге и руке.Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был направлен для оказания помощи в раскрытии дела в Ставропольский РОВД. Вместе с ФИО10, выехали в с.<адрес>, т.к. по оперативной информации человек, который там проживал был причастен к пожару, произошедшему в с.<данные изъяты> ночью и в котором погибли люди. Выехав на адрес, около 15 часов, мы проводили беседу во дворе дома на крыльце, когда подъехала автомашина четырнадцатой модели темного цвета, из нее вышли двое мужчин, ранее которых я не знал, но в последствии установил, что это были Завершинский Н.А. и Исаев А.Б. Проходя мимо они спросили у ФИО11, «У Вас пока все нормально?» и прошли дальше к сгоревшему дому. Через минуту они возвращались, и снова стали обращаться к ФИО11 ругались на них нецензурной бранью, высказывали угрозы в их адрес, «Считайте дни осталось не долго», Робышел обратился к Завершинскому Николаю по имени. Сказал «Успокойся, мы с уголовного розыска», Завершинский и Исаев попытались открыть калитку, но она была закрыта изнутри. Спустились вниз, вышли за калитку, представились предъявили служебные удостоверения. ФИО10 обратился к Зевершинскому Николаю по имени, чтобы тот шел отсыпаться, затем взял блокнот и переписал данные Исаева, от обоих исходил запах алкоголя. Подошли к машине подсудимых, чтобы посмотреть кто находится в ней. Из машины навстречу вышел Завершинский М. с водительской стороны, встретились у капота, он сказал, что это не наше дело и сами разберутся, от него исходил запах алкоголя. ФИО10 стал звонить ФИО14, попросил вызвать экипаж ГАИ, чтобы оформить водителя который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Завершинский Николай услышал это, подбежал К Робышеву и нанес ему три удара в лицо кулаком. В этот момент на самого набросился Завершинский М.А. стал выхватывать у меня из рук служебное удостоверение. Исав обхватил руками и повалил на землю. ФИО10 откинул Звершинского Николая, подошел и оттолкнул подсудимых, помог подняться, сели в машину, чтобы уехать. Завершинский Николай и Михаил преградили дорогу, у Николая в руке был камень. ФИО10 крикнул «Не трогай машину», в этот момент Николай с разбега прыгну ногами на левое переднее крыло машины, от чего упал, а Михаил попытался открыть дверь машины, но не смог, т.к. двери были заблокированы. Дорога освободилась и проехали, остановились не вдалеке и видели как подсудимые сели в свою машину, и уехали. Поехали за ними, чтобы они не скрылись. В процессе погони присоединились ФИО14 и ФИО15 и продолжили преследовать на двух машинах. В какой-то момент машина подсудимых остановилась, из нее вышел Завершинский Николай. Ему было предложено сдаться, он отказался, к нему применили физическую силу и он был задержан и доставлен в РОВД Ставропольского района. Завершинский М.А. и Исаев А.Б. скрылись на машине. Написал рапорт о происшествии. Были ссадины на руках и туловище, которые образовались в результате борьбы с Исаевым

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью произошел пожар в с.<данные изъяты>, в результате которого погибли люди, после работы на месте, находились в с.Александровка Ставропольского района Самарской области в территориальном отделе милиции, проводили работу со свидетелями. Около 14 часов отправил ФИО10 и ФИО20 в с.<данные изъяты>, для опроса соседей сгоревшего дома. Около 15 часов ФИО10 перезвонил и сказал, что когда они были на месте, к дому приехала автомашина четырнадцатой модели из которой вышли мужчины и избили сотрудников. Собрал всех кого смог и выехал в с<данные изъяты>. Подъехав к месту пожала, увидел там человек 8-10, женщины и дети. Женщина из соседнего дома напротив сообщила, что наших сотрудников избили, один из избивавших был отец ребенка, который сгорел на пожаре. Показали направление в котором они уехали. Поехали за ними, в районе озера за селом, увидели машину сотрудников и машину которую они преследовали. Стали преследовать. В какой-то момент из автомашины четырнадцатой модели выпрыгнул человек, которому предложили сдаться, но он оказал сопротивление, его задержали.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью произошел пожар в с.<данные изъяты>, в результате которого погибли люди. Совместно со следственным комитетом, поработали на месте и уехали, в с.Александровка в территориальное отделение милиции, заниматься со свидетелями и очевидцами. В ходе работы было установлено, что был поджог. ФИО18 ФИО21 дали распоряжение выехать в село <адрес> и допросить свидетелей ФИО11, соседей сгоревшего дома. Спустя какое-то время ФИО14 сказал, что звонил ФИО10 и сообщил, что их избивают. Выехали на место. Приехали в с.С.Солонец к сгоревшему дому, там никого не было. Сказали, что сотрудники погнались за машиной в сторону кладбища. Поехали за ними, где увидели машину наших сотрудников и машину которую они преследовали, в районе плотины, преследуемая машина остановилась и из нее выскочил парень, его задержали и доставили в отдел милиции, остальные скрылись.

Свидетель ФИО16 показала что ДД.ММ.ГГГГ ночью в доме <адрес>, произошел пожар, погибли люди в результате пожара, одна из погибших была дочь Завершинского Н.А. Завершинский Н.А. решил, что это мы подожгли, его кто-то накрутил и он был на нас зол. Из подсудимых знает только Завершинского Николая. Допрашивали, сотрудники милиции, когда мимо проходил Завершинский Н. А. с вторым подсудимым, как потом выяснилось Исаевым. Они стали высказывать в адрес угрозы, что сожгут, ругались матом. Сотрудники милиции сказали отойдите, не ищите приключений. Завершинский Н. и Исаев подошли к калитке и продолжили оскорблять, сотрудники милиции сделали еще замечание, чтобы те перестали, тогда Заврешинский и Исаев стали оскорблять сотрудников милиции. Оба подсудимых находились в пьяном состоянии. Сотрудники милиции спустились с крыльца и вышли на улиц за калитку. Один из них пошел к машине, из машины вышел третий подсудимый, как потом оказалось Завершинский М.А., сотрудник милиции сказал, ему что как он может пьяным управлять машиной, и хотел забрать у водителя ключи, но тот не дал и стал перебрасывать их другим подсудимым. В процессе перебрасывания сотрудники милиции началась потасовка, одного сотрудника милиции повалили на землю, они боролись. Сама испугалась побежала в дом звонить в милицию. Один сотрудник называл Завершинского по имени и фамилии, они были знакомы. Сотрудники милиции показывали подсудимым свои удостоверения.

Свидетель ФИО11 показал, что подсудимые все жители села, по фамилиям никого не знает. ДД.ММ.ГГГГ ночью был пожар на нашей улице, в котором погибли люди, нас допрашивали по поводу данного пожара, около 15 часов приехали сотрудники, зашли на веранду, стали спрашивать, что было, что видели, рассказывали. Во время опроса подъехала автомашина, из нее вышло три или четыре человека, они стали высказывать в адрес угрозы, говорили, что это мы подожгли дом, и что теперь сожгут нас. Сотрудники милиции стали защищать, говорить, какое Вы имеете право обвинять, что еще нужно разбираться кто прав кот виноват. Один из сотрудников встал и вышел из ворот, начал разговаривать с подсудимыми, а когда подходил к машине, увидел, что водитель машины в состоянии алкогольного опьянения, сказал «вы еще и пьяный», попросил отдать ключи от машины, водитель отказался и стал перебрасывать ключи от машины другим подсудимым. У них началась борьба, перешедшая в потасовку, жена пошла в дом звонить в милицию. Затем видел как сотрудники пошли к своей автомашине и поехали за уезжавшими подсудимыми. Спустя какое-то время подъехали другие работники милиции, показали куда поехали подсудимые и их сотрудники. Сотрудники милиции показывали подсудимым свои удостоверения, говорили, что они из милиции.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.22-23, 24-25), выпиской из приказа (т.1 л.д.36, 52-54), служебные обязанности (т.1 л.д.38-39, 55-56), служебным удостоверением (т.1, л.д.40-41, 57-58), справкой (т.1, л.д. 51), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.60-62) при котором у ФИО10 установлены повреждения в виде ссадин лица, верхних конечностей, правой нижней конечности, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Заключением эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-67), согласно которому ФИО12 причинены телесные повреждения в виде ссадины грудной клетки справа, верхних конечностей, лица, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Выпиской из журнала травм (т.1 л.д.69-71), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.161-164).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимых обоснованно квалифицированы по ст. 318ч.1 УК РФ т.к. они своими умышленными действиями совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что потерпевшие ФИО10 и ФИО12 являются сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они находились в <адрес> в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей. Опрашивали свидетелей по факту пожара. Завершинский Н.А. знал, что Робышев Д.А. является сотрудником милиции т.к. ДД.ММ.ГГГГ утром видел его в форме сотрудника милиции и беседовал с ним. Свидетели ФИО11 и ФИО16 в судебном заседании показали, что сотрудники милиции показывали подсудимым свои служебные удостоверения, говорили, что они сотрудники милиции. Факт причинения телесных повреждений подсудимыми потерпевшим, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Постановлением от 14.05.2010г. мирового судьи судебного участка №155 Самарской области Завершинский Н.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ за мелкое хулиганство, что с инкриминируемой ему статьей УК РФ является разными составами преступления.

Не признание вины подсудимыми в части, что они не знали, что потерпевшие сотрудники милиции, суд считает как одну из форм защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно, у Исаева А.Б. на иждивении находится малолетний ребенок, у Завершинского Н.А. ночью при пожаре погиб ребенок.

Учитывая все обстоятельства дела, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимым, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Завершинского Николая Андреевича, Завершинского Михаила Андреевича, Исаева Анатолия Борисовича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы, считать условным и установить испытательный срок в 1 год каждому.

Возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения всем осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий