Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ Грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 1 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Соргина Олега Игоревича,

адвоката Казеева В.Э. представившей ордер № 000142, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соргина Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соргин О.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на кухне, расположенной в доме № по ул. <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащего ФИО5, в присутствии его знакомых ФИО3, ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также потерпевшей ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение продуктов питания, осознавая, что вышеуказанные лица видят и понимают характер его действий, открыто похитил кастрюлю фирмы «Тефаль», объемом 5 литров, стоимостью 1200 рублей, с гороховым супом, материальный ценности не представляющим, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего Соргин О.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Соргин О.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО5 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соргин О.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Соргина О.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Соргина О.И., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Соргину О.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соргина Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев. Обязать Соргина О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Соргину О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья