Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 158 ч.1 УК РФ Кража. Определением судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда приговор оставлен без изменения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 октября 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольской прокуратуры Поповой О.А.,

подсудимой Моисеевой Ирины Ивановны,

адвоката Мариан В.Е. представившей ордер №61/005048, удостоверение №2158,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Ирины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <данные изъяты>, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, не работающей, проживающей: Самарская область, Ставропольский район, п. <адрес> зарегистрированной: р. <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моисеева И.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, принадлежащем ФИО4, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяла находившийся в данном доме молоток и нанесла один удар металлической частью молотка, лежащему на софе ФИО4 по голове, причинив ему рану височной области справа в 8,5 см. выше наружного слухового прохода; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в лобно-теменно-височной области справа; вдавленный перелом височной кости справа с разрывами твердой мозговой оболочки; субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние правого полушария головного мозга, в области теменной и височной долей с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга; внутримозговую гематому в центре правой височной доли головного мозга, сообщающуюся с правым боковым желудочком головного мозга; субдуральную (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематому в области дна средней черепной ямки справа; кровоподтек в области правой ушной раковины по переднему краю.

Данная рана с соответствующими ей повреждением костей черепа и повреждениями головного мозга, по признаку опасности для жизни, в совокупности, относится к тяжкому вреду здоровью.

О наличии у ФИО4 повреждения Моисеева И.И., не называя себя, сообщила по телефону в Узюковское терапевтическое отделение МУЗ «Ставропольская ЦРБ». ФИО4 был доставлен в больницу в ГБ №2 г. Тольятти, где ДД.ММ.ГГГГ года скончался.

Смерть ФИО4 наступила в результате вклинения головного мозга в затылочное отверстие черепа, развившегося в результате отека, набухания головного мозга в исходе черепно-мозговой травмы, которую характеризовали: кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в лобно-теменно-височной области справа; вдавленный перелом височной кости справа с разрывами твердой мозговой оболочки; субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние правого полушария головного мозга, в области теменной и височной долей с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга; внутримозговая гематома в центре правой височной доли головного мозга, сообщающаяся с правым боковым желудочком головного мозга; субдуральная (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематома в области дня средней черепной ямки справа; кровоподтек в области правой ушной раковины по переднему краю.

Она же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, принадлежащем ФИО4, после причинения ему повреждения в области головы, сообщила, не называя себя, по телефону о наличии у ФИО4 повреждения, в Узюковское терапевтическое отделение МУЗ «Ставропольская ЦРБ». Затем, оставив ФИО4 лежащим на софе, зная в каком месте хранятся ФИО4 денежные средства, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО4 не видит её преступных действий, свободным доступом, тайно похитила из дома наличные деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с места происшествия скрылась.

Подсудимая Моисеева И.И. виновной себя признала полностью и на предварительном следствии (л.д.46-47, 69-77) показала, что около 7 лет проживает в Самарской области. Около 3-х лет проживала у ФИО4, отношения с ним складывались нормальные. Где-то через полгода ФИО4 начал приставать к ней, чтобы она вступила с ним в половую связь, в счет проживания у него, она согласилась. Около 2-х месяцев назад она уехала от ФИО4 и стала сожительствовать с ФИО5, который проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 пришла из <адрес> в <адрес>. Оставив ФИО5, она пришла в дом к ФИО4, тот предложил ей вступить с ним в половую связь, она отказалась. Потом пошла в огород, чтобы помочь ФИО4. Когда вернулась, ФИО4 вновь предложил ей вступить с ним в половую связь, она согласилась, но у него не получилось совершить с ней половой акт. Тогда она встала и снова пошла в огород, а потом ушла из дома за водкой. Около 01.00 часа ночи она вернулась к ФИО4, выпила спиртного. ФИО4 вновь предложил вступить с ним в половую связь, она стала нервничать. В сенях она увидела молоток и показала его ФИО4 и сказала, чтобы он отстал от нее. Он успокоился. Она положила молоток в кухне и легла рядом с ФИО4, на софу, начала засыпать и почувствовала, что ФИО4 молча, снимает с нее трусы. Она сказала ему, чтобы он отстал от нее, но тот продолжал снимать с нее трусы. Тогда она встала, прошла на кухню, взяла молоток, подошла к ФИО4 и ударила его дин раз молотком по голове. От удара ФИО4, схватился за голову, а она убрала молоток в сени. Когда вернулась в комнату, увидела, что ФИО4 весь в крови. Затем она нагрела воды, а потом позвонила в Узюковскую больницу, сказав, что пришла к ФИО4, а он уже был с раной на голове. После чего она отмыла ФИО4 от крови, переодела его и уложила на софу, вымыла полы. Она знала, что ФИО4 хранит деньги под телевизором, поэтому взяла оттуда 3500 рублей и ушла из дома ФИО4. Вернулась в <адрес> к ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с явкой с повинной (л.д.29).

Кроме признания вины подсудимой, ее вина в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО6 показала суду, что она родная дочь погибшего ФИО4. Мать умерла 13 лет назад. Примерно 3 года назад в <адрес> на работу приехала Моисеева И. И., стала снимать комнату у отца. Потом отец перестал брать с Моисеевой И. И. деньги, так как она помогала ему по хозяйству. Моисеева И. И. стала сильно выпивать, она уходила от отца и долго не появлялась, затем возвращалась. С отцом у них ранее отношения были нормальные, не ссорились. Около полугода назад до случившегося Моисеева И.И. съехала от отца и переехала в <адрес>, но продолжала приезжать к отцу. Последний раз она видела отца, за три недели до случившегося, у него все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 от сестры ФИО7, узнала, что отец в больнице и ему сделали операцию. Потом ей рассказали, что ночью ДД.ММ.ГГГГ брату ФИО8 позвонили из больницы и сказали, что к ним поступил звонок с просьбой о помощи ФИО4, который находится дома. Оказалось, что у отца была разбита голова. Потом они отвезли отца в больницу. Отец по характеру добрый человек, трудолюбивый. Спиртным отец не злоупотреблял, выпивал немного. Отец постоянно обращался в больницу, страдал радикулитом, жаловался на сердце, у него было повышенное давление. Физически отец был крепким человеком, он ходил с клюшкой, но в огороде поливал сам.

Свидетель ФИО7 показала суду, что она родная дочь погибшего ФИО4. Моисеева И. И. жила у ее отца, помогала ему по хозяйству, готовила. Но потом она стала злоупотреблять спиртными напитками. Когда она выпьет, то не контролирует себя. Моисеева И. И. пила часто. У отца с Моисеевой И.И. отношения были нормальные, она помогала отцу по хозяйству. Моисеева И. И. знала, где отец хранил деньги. Отец получал пенсию в размере 8682 рубля. Больше месяца до случившегося Моисеева И.И. переехала в <адрес>, но почти каждый день бывала в <адрес>, заходила к отцу, помогала по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, когда она возвращалась домой, то видела отца, все было нормально. Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил брат ФИО8 и попросил сходить к отцу, так как ему звонили из больницы и сказали, что у отца что-то случилось. Прийдя в дом отца, она увидела, что отец лежит на кровати, весь в крови. Он был в сознании, он сел на кровати, но говорить не мог. После чего она позвонила брату и они с братом отвезли отца в больницу <адрес>, а после в больницу им. Баныкина в г. Тольятти, где сделали операцию. Отец скончался в больнице через три дня. У отца пропали деньги, какая сумма не знает. В ходе следствия узнала, что Моисеева И.И нанесла отцу удар молотком по голове.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Рапортами (л.д.4,5) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение врача ГБ-2, о том, что к ним за медицинской помощью обратился ФИО4 с диагнозом «Внутри мозговая гематома». Протоколом осмотра дома <адрес> Ставропольского района Самарской области (л.д.10-11) в ходе которого были изъяты трусы, полотенце, наволочка, трусы, майка с пятнами бурого цвета, дактопленка со следом пальца руки, схемой (л.д.12), фототаблицей (л.д.13-17). Протоколом осмотра сумочки принадлежащей подсудимой Моисеевой И.И. (л.д.31-32) в ходе которого была изъята купюра достоинством одна тысяча рублей. Протоколом осмотра участка местности ул. <адрес> Ставропольского района Самарской области (л.д.33-34) в ходе которого был изъят молоток с деревянной ручкой, фототаблицей (л.д.35-36). Справкой из ГБ №2 им. Баныкина (л.д.39) согласно которой у ФИО4 ушиб головного мозга. Справкой (л.д.59) из которой следует, что ФИО4 скончался ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра (л.д.102-103) из которого следует, что в ГБ №2 им. Баныкина скончался ФИО4. Протоколом осмотра пары трусов, майки, полотенца, наволочки, молотка, купюры достоинством одна тысяча рублей (л.д.113-114).

Из акта судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-136) и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-142) следует, что у ФИО4 обнаружены повреждения: рана височной области справа в 8,5см выше наружного слухового прохода; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в лобно-теменно-височной области справа; вдавленный перелом височной кости справа с разрывами твердой мозговой оболочки, субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние правого полушария мозга, в области теменной и височной долей с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга; внутримозговая гематома в центре правой височной доли головного мозга, размерами 30x40x25мм, сообщающаяся с правым боковым желудочком головного мозга; субдуральная (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематома в области дна средней черепной ямки справа (80мл); кровоподтек в области правой ушной раковины переднему краю; кровоподтек наружной поверхности средней трети правого плеча; кровоподтек наружной поверхности средней трети левого плеча.

Смерть гр. ФИО4 наступила от вклинения головного мозга в затылочное отверстие черепа, развившегося в результате отека, набухания головного мозга в исходе черепно-мозговой травмы, которую характеризовали: рана височной области справа в 8,5см выше наружного слухового прохода; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в лобно-теменно-височной области справа; вдавленный перелом височной кости справа с разрывами твердой мозговой оболочки; субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние правого полушария мозга, в области теменной и височной долей с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга; внутримозговая гематома в центре правой височной доли головного мозга, размерами 30x40x25 мм, сообщающаяся с правым боковым желудочком головного мозга; субдуральная (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематома в области дна средней черепной ямки справа (80мл)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-156) следует, что след пальца руки размером 9х15 на темной дактопленке размером 52х45 оставлен безымянным пальцем левой руки Моисеевой И.И..

Действия Моисеевой И.И. обоснованно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Моисеевой И.И. обосновано квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, которая впервые совершила преступление, признала свою вину и раскаялась в своих действиях, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, склонна к употреблению спиртных напитков (л.д.166).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимой, явку с повинной (л.д.29-30).

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Моисеевой И.И. наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ей наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисееву Ирину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Моисеевой Ирине Ивановне определить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Моисеевой И.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - пара трусов, майка, полотенце, наволочка, молоток – уничтожить, купюру достоинством одна тысяча рублей – вернуть представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий