Приговор по ст.162 ч.3 УК РФ Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере. Определением судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда приговор оставлен без изменения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «29» сентября 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимых МУРУГОВА Виктора Викторовича и МУРУГОВА Валерия Викторовича

защитников БЛАГОДИРА В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 001264, ЗАЙКА Н.В., представившего удостоверение № 2184 и ордер № 000231,

при секретаре КАТУНИНОЙ Г.Н.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУРУГОВА Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты> района Самарской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, нигде не работающего с мая 2010 года, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> судимого 30 декабря 2003 года по п.п. «а, в» ч.3 ст.162 УК РФ,

МУРУГОВА Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты> района Самарской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, нигде не работающего с июля 2009 года, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> судимого 03 июня 1998 года по ст.119, ч.1 ст.222, ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, подсудимые Муругов Виктор Викторович и Муругов Валерий Викторович, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в заранее приготовленных масках на лицах и матерчатых перчатках на руках, свободным доступом, незаконно проникли в дом <адрес> района Самарской области, где, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Муругов Виктор Викторович подошел к спавшей в комнате потерпевшей ФИО6 и приставил к ее горлу заранее приготовленный предмет, похожий на нож, отчего потерпевшая ФИО6 проснулась. После этого подсудимый Муругов Виктор Викторович, угрожая физической расправой, потребовал у потерпевшей ФИО6 передать ему денежные средства. В это время подсудимый Муругов Валерий Викторович, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, нанес штыковой лопатой, используемой в качестве оружия, потерпевшему ФИО7, проснувшемуся в это время и попытавшемуся пресечь преступные действия подсудимого Муругова Виктора Викторовича, четыре удара по верхней части его туловища, потребовав у потерпевшего ФИО7 передать ему денежные средства. Потерпевшая ФИО6, реально воспринимая угрозы подсудимых Муругова Виктора Викторовича и Муругова Валерия Викторовича, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего мужа ФИО7, передала подсудимому Муругову Валерию Викторовичу денежные средства в сумме 1150 рублей, после чего подсудимые Муругов Виктор Викторович и Муругов Валерий Викторович с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО7 имущественный вред.

Подсудимый Муругов Виктор Викторович виновным себя в судебном заседании признал частично, подсудимый Муругов Валерий Викторович виновным себя в судебном заседании не признал.

Подсудимый Муругов Виктор Викторович показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, к нему пришел приятель по имени Александр, проживавший на даче в <адрес>, с которым они выпили спиртное. Он предложил приятелю взять денег, пошел к ФИО6, которые дали ему 100 рублей и лекарство. Вечером они с Александром решили сходить к Ведровичам и ограбить их. Они взяли перчатки у ФИО8, на головы надели маски и пришли к ФИО6, прошли во двор через калитку, которая не была закрыта на замок. Дверь в дом была открыта. Они зашли в дом. Супруги ФИО6 спали. Он подошел к кровати и схватил Ведрович Надежду за горло, начал требовать у нее деньги. Александр в это время стоял в коридоре. Ножей с собой у них не было. В это время со своей кровати вскочил ФИО6 Иван и снял с него маску. Александр ударил ФИО16 1 раз лопатой по голове. Он сказал Александру: «Иди и бери деньги», а сам стоял возле дяди ФИО17. Ударов ему он не наносил и не угрожал ему. Они забрали у ФИО6 деньги и ушли. Лопату он выкинул в 200 м от дома ФИО6. Они пошли на дачу к Александру и там выпили спиртное. После этого он ушел домой, а утром уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его задержал участковый инспектор на свалке, где он собирал металл. Утверждает, что преступление совершил с Александром, а не с братом Валерием, которого он на следствии оговорил под воздействием участкового инспектора и оперативных работников. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Муругов Валерий Викторович в судебном заседании воспользовался правом, предоставленном ст.51 Конституции РФ, и отказался давать показания, пояснив суду, что преступления он не совершал, на тот момент находился в с.<адрес> района Самарской области.

Кроме частичного признания вины подсудимым Муруговым Виктором Викторовичем и, несмотря на то что подсудимый Муругов Валерий Викторович виновным себя не признал, их вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

Потерпевшая ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, к ним в дом пришел Муругов Виктор и попросил у нее денег на лечение. Она ему сказала, что у нее денег нет, но рублей 100 она пока ему даст. Она дала Муругову Виктору 100 рублей, а также оставшиеся после ее покойного сына Сережи 10 шприцев и перекись водорода делать уколы. Муругов Виктор сказал, что он отработает, но она ответила, что ей ничего не надо, лечись. После этого Муругов Виктор ушел. Они с мужем убрались в огороде, помылись и в 23 часа легли спать в одной комнате, но на разных кроватях. Проснулась она оттого, что увидела человека в маске, который упал на нее. Она испугалась и стала кричать мужа. Муж проснулся, подбежал к ее кровати и стащил маску с этого человека, им оказался Муругов Виталий (так они в селе зовут Муругова Виктора). Муругов Виктор приставил ей к шее нож и потребовал деньги. Муж стащил Муругова Виктора с нее, а тот стал кричать: «Бей!». Зашел другой мужчина с лопатой и ударил мужа по голове плашмя лопатой, а потом ударил его раза 4 лопатой плашмя по плечам. Когда она поднялась, муж лежал на полу. Она подумала, что он потерял сознание. Муругов Виктор и с ним другой мужчина вытащили ее в прихожую и закричали: «Давай деньги!». Она им сказала, что денег нет, предложила взять телевизор, но они сказали, что им телевизор не нужен, нужны деньги. Она сказала, что у нее на террасе есть немного денег, и что она отдаст им эти деньги. Она и второй мужчина пошли на террасу, а Муругов Виктор остался в комнате. На террасе она взяла со стола деньги в сумме 1150 рублей и отдала этому мужчине, но тот сказал, что этих денег мало и они придут еще. После этого мужчина убежал из дома. Муругов Виктор пожелал ей спокойной ночи и тоже ушел из дома. Утверждает, что ножи были у обоих мужчин: и у Муругова Виктора, и у второго мужчины, и они оба угрожали, говорили, что если она не даст деньги, то они их убьют. Муругов Виктор сказал, что если она кому расскажет о случившемся, то он ее убьет, а если не он, то другие ее убьют. Когда Муругов Виктор приставил к ее шее нож, то требовал: «Отдай деньги. Я знаю, что у тебя есть деньги». Второго мужчину она в лицо не видела, но по росту и телосложению он похож на подсудимого Муругова Валерия.

Потерпевший ФИО7 дал аналогичные показания, пояснив суду, что когда он сорвал маску с лица одного мужчины, то узнал его, это был Муругов Виктор. Второго мужчину он также опознал по голосу и телосложению, утверждает, что это был Муругов Валерий.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился у себя дома, когда к нему пришли братья Муруговы Виктор и Валерий и попросили у него перчатки для работы. Он дал им 2 пары матерчатых белых перчаток и те ушли.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, когда он уже спал, к нему домой пришли братья Муруговы Виктор и Валерий с бутылкой водки. Они выпили эту водку, после чего братья Муруговы ушли, сказали, что их будет искать милиция, за что, не говорили.

Свидетель ФИО10 показала суду, что за 2 дня до случившегося к ней домой приходил брат Муругов Валерий, попил чай и ушел. Потом мама рассказала ей, что братья Виктор и Валерий что-то натворили у ФИО6. После этого, когда она была на свалке в <адрес> и собирала металл, встретила там своего брата Виктора. Потом на свалку приехал брат Валерий, и она слышала разговор между братьями о том, что они напали на семью ФИО6. Брат Валерий сказал Виктору, чтобы тот всю вину брал на себя.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов, она погнала табун и увидела участкового инспектора около подъезда, в котором проживают Муруговы. Участковый инспектор о чем-то расспрашивал мать Муруговых. Примерно через 10 минут, когда она возвращалась, то увидела, что из этого подъезда вышли 2 брата Муруговы Виктор и Валерий с пакетами в руках. Она спросила их, почему около их подъезда стоял участковый инспектор, может, что натворили. Братья Муруговы спросили, когда она видела участкового инспектора. Она ответила, что минут 10 назад. После этого она ушла домой.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании воспользовалась правом, предоставленном ст.51 Конституции РФ, и отказалась давать показания, в связи с чем в судебном заседании были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии (л.д.79-80), где она показала, что проживает с сыновьями Муруговым Виктором Викторовичем и Муруговым Валерием Викторовичем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, точное время не помнит, она находилась дома. В это время домой зашли ее сыновья Валера и Виктор. Виктор с собой принес мазь для ноги, так как она у него болит. У Виктора с собой была бутылка водки 0,5 л, название не помнит. Она и Виктор распили водку. Валера пить не стал с ними. Вечером, время не знает, Валера и Витя ушли из дома, куда ушли, не сказали. Под утро они пришли домой в алкогольном опьянении, но не в сильном. Валера и Виктор стали распивать спиртное, и Валера во время распития сказал, что они что-то натворили и за это их будет искать милиция. Когда они распили водку, они ушли из дома, куда именно, не пояснили. На третий день после того как они ушли из дома, она пошла на свалку, чтобы собирать металл. Там она встретила Виктора, который тоже собирал металл. Она у него стала спрашивать, почему приезжала милиция за ними. Виктор ей сознался, что он вместе с Валерой ограбили ФИО6, на данное преступление его заставил пойти Валера. Через некоторое время подъехал их участковый милиционер и забрал в отдел милиции Виктора. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Валеру.

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно заявлению потерпевшего ФИО7 (л.д.4), он просит привлечь к уголовной ответственности Муругова Виталия, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные побои в его доме и вымогал у него деньги, а также неизвестного ему гражданина, находящегося с ним, которые угрожали расправой в случае обращения ими в милицию по данному факту.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.10-11), фототаблицы (л.д.12-16) следует, что местом происшествия является дом <адрес> Ставропольского района Самарской области, где у правой стены от входной двери стоят 2 кровати. Возле одной кровати, которая застелена голубым одеялом, около коврика имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, размером 10х10 см, с которых был изъят смыв на марлевый тампон. С места происшествия у гр.ФИО18 была изъята также рубашка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием подозреваемого Муругова Виктора Викторовича (л.д.41-42) и фототаблице (л.д.43), при осмотре участка местности, расположенного в лесополосе, в 300 м от дома <адрес> района Самарской области, в 2-х м от проселочной дороги, была обнаружена и изъята штыковая лопата. Как пояснил Муругов Виктор Викторович, данной лопатой его брат Муругов Валерий Викторович ударил по голове гр.ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ при нападении на него в доме <адрес>

Из протоколов осмотра (л.д.87, 90) и постановлений (л.д.88, 91) следует, что изъятые с мест происшествия: в лесополосе - штыковая лопата, и у потерпевшего ФИО7 – синтетическая рубашка осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта № от 20-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100), на сорочке потерпевшего ФИО7, на марлевом тампоне, - обнаружена кровь человека. Обнаружить групповую принадлежность не представилось возможным.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Муругова Виктора Викторовича и Муругова Валерия Викторовича правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Ссылка подсудимых на то, что Муругов Валерий Викторович не совершал разбойного нападения, и ссылка подсудимого Муругова Виктора Викторовича на то, что он совершил преступление с Александром, фамилию которого не знает, и ножей с собой у них не было, никому не угрожали, а на следствии оговорил своего брата под воздействием сотрудников милиции, является неосновательной и опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе последовательными показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО6 и ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, причин оговаривать подсудимых у них нет. Их показания объективно подтверждаются вышеизложенными материалами уголовного дела, которые суд также считает достоверными и допустимыми доказательствами. Кроме того, сам подсудимый Муругов Виктор Викторович, будучи допрошенным на предварительном следствии, в своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемого (л.д.32-33), которые были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему домой пришел его брат Муругов Валерий, с которым они вместе распили одну бутылку водки. В ходе разговора он сообщил Валерию, что жительница их села ФИО6 дала ему 100 рублей и лекарство. Валерий сделал вывод, что у ФИО6 имеются деньги, поэтому их необходимо ограбить, предложил найти перчатки и маски. Перчатки взяли у ФИО8, проживающего в <адрес>. Маски вырезали из женских чулок, которые нашли дома. Примерно в 23 часа направились к ФИО6 и ФИО7 Входная дверь в дом была открыта. Предварительно надев на голову маски и на руки перчатки, прошли в дом. Первым зашел он, следом за ним – Валерий. Он подошел к спящему ФИО7 и закрыл ему руками рот. В это время супруги ФИО6 проснулись и начали кричать. В ходе борьбы, завязавшейся между ним и ФИО7, тот стянул с его головы маску и узнал его, спросил: «Что ты делаешь, Витя?». Он ему ничего не ответил. В это время Валера ударил по голове ФИО7 лопатой, которую взял во дворе дома. От удара ФИО7 упал на пол. Валера сказал ему, чтобы он смотрел за ФИО7, а сам потребовал у ФИО6, чтобы та показала, где находятся их деньги. Они прошли в кладовку. Через 5 минут Валера вышел, сообщил, что забрал 500 рублей, после чего они ушли. По дороге Валера отдал ему 220 рублей. В 100 м от дома ФИО7, в лесополосе, они выбросили перчатки с масками. Зашли к ФИО11 Клаве, купили у нее водку, которую выпили у ФИО9 Виктора. Утром, вернувшись домой, узнали от матери, что их ищет милиция, поэтому решили скрыться.

Показания подсудимого Муругова Виктора Викторовича, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, суд считает более объективными, причин оговаривать своего брата Валерия у него не было, данные показания он давал следователю в присутствии защитника. Впоследствии на предварительном следствии и в суде он изменил показания с целью выгородить своего брата Валерия и под его воздействием.

Непризнание вины подсудимым Муруговым Валерием Викторовичем и его ссылку на то, что он на момент данного преступления был в <адрес>, суд считает надуманными и расценивает их как его стремление уйти от ответственности за содеянное. При этом в судебном заседании подсудимый Муругов Валерий Викторович задал вопрос потерпевшему ФИО7, как тот смог его узнать, если он был в маске и перчатках. Данный вопрос свидетельствует о том, что именно подсудимый Муругов Валерий Викторович совершил преступление со своим братом Муруговым Виктором Викторовичем.

Судом с достоверностью установлено, что подсудимые группой лиц по предварительному сговору между собой и совместно незаконно в ночное время проникли в дом потерпевших, куда их никто не приглашал, сразу же напали на потерпевших, требуя у них денежные средства, при этом избили потерпевшего ФИО7, угрожали им и похитили у них 1 150 рублей, и только после этого ушли из их дома. Действия их были осознанными, совместными и целенаправленными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, которые по месту жительства характеризуются отрицательно и не работают; Муругов Виктор Викторович частично признал свою вину и раскаялся в своих действиях, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом содеянного, личности подсудимых, наличия у них рецидива преступлений, что суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимые длительное время нигде не работают, дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРУГОВА Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 17 июня 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию МУРУГОВУ Виктору Викторовичу определить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 05 июля 2010 года.

Признать МУРУГОВА Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 19 апреля 2006 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию МУРУГОВУ Валерию Викторовичу определить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 14 июля 2010 года.

Меры пресечения Муругову Виктору Викторовичу и Муругову Валерию Викторовичу оставить без изменения – в виде заключения под стражу каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий