Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, переврзка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «9 декабря» 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя Ст. помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.

подсудимого Денисова А.В.,

защитника Сибалакова А.Г., представившей удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/100,

при секретаре Стрюковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого 31.03.2008 года по ст. 159 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено Денисов А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, находясь у <адрес>, расположенного по улице <адрес> района Самарской области, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - каннабис, общей массой не менее 1056,74 гр., которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Денисов А.В., около дома <адрес> района Самарской области был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области и незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия действия Денисова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела, Денисовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Денисов А.В. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Денисову А.В. наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания по правилам предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Андрея Витальевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 28.07.2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову Андрею Витальевичу - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Приговор суда от 31.03.2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – каннабис массой 1056,54 гр, пять конвертов со смывами с рук Денисова А.В., хранящиеся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -