Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 9 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Киселева Дмитрия Игоревича,

адвоката Коротковой Э.Л. представившей ордер №37/00-3062, удостоверение №596,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киселев Д.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> располо­женной в с. <данные изъяты> района Самарской области, нарвал, то есть незаконно приобрел наркоти­ческое средство «каннабис» в особо крупном размере, массой 1812,7 гр., которое Киселев Д.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания на дороге ведущей из с. <данные изъяты> района Самарской области на трассу М-5 на территории <данные изъяты> расположенной в с. <данные изъяты> района Самарской области работниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе исследования предметов одежды Киселева Д.И. работниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - «каннабис» в особо крупном размере (согласно справке об ис­следовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) мас­сой 1812,7 грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Киселев Д,И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Д.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Киселева Д.И.. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Киселева Д.И., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.82), с 2010 года состоит на «Д» учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.77).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Киселеву Д.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Киселева Д.И.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Киселеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий