Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 16 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.

подсудимого Казначеева Вадима Сергеевича,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №5899, удостоверение №184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казначеева Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего <данные изъяты>, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казначеев В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому № по ул. <адрес> района Самарской области, принадлежащему ФИО3, где убедившись в том, что за его действиями, никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, нанес неустановленное количество ударов руками и ногами по двери, взломав тем самым дверной замок, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил из шкатулки находившейся на полке серванта золотую цепочку, стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

До начала судебного следствия подсудимый Казначеев В.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казначеев В.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Казначеева В.С. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Казначеева В.С., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.65,66), ущерб возмещен.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Казначееву В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казначеева Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Казначеева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Казначееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

судья