Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ Кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 16 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимых Егорова Алексея Юрьевича и Аникина Дениса Владимировича,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №5898, удостоверения №184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего: Самарская область, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аникина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты> района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. Подстепки, микрорайон «Иволга», ул. Лазурная, 5-36, зарегистрированного: Самарская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Ю., примерно 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием, не установлено, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Аникиным Д.В., и реализуя преступный умысел, на автомобиле ГАЗЕЛЬ № регион, подъехали к территории земельного участка № по ул. <адрес> района Самарской области, принадлежащий ФИО4, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать преступный умысел совместно с Аникиным Д.В., незаконно проникли на территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитили 710,2 кг прутьев арматуры А III диаметром 1.2 мм, стоимостью 24 рубля за 1 кг, на общую сумму 17045 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 17045 рублей.

До начала судебного следствия подсудимые Егоров А.Ю., Аникин Д.В. и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров А.Ю., Аникин Д.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Егорова А.Ю., Аникина Д.В. квалифицированы правильно по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Егорова А.Ю., Аникина Д.В.. Егоров А.Ю. впервые совершил преступление, Аникин Д.В. юридически не судим, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном. Егоров А.Ю. по месту работы характеризуется положительно (л.д.77), Аникин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.86), ущерб возмещен

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Егорову А.Ю. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Алексея Юрьевича и Аникина Дениса Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Егорову Алексею Юрьевичу в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Аникину Денису Владимировичу в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аникину Д.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Аникина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Егорову А.Ю., Аникину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья