Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 декабря 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухову А.В.,

подсудимого Гудошникова Андрея Анатольевича,

адвоката Лященко М.Г. представившего ордер №005165, удостоверение №2111,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудошникова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гудошников А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гудошников А.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, находясь в поле расположенном возле <данные изъяты> Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 3379 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотиче­ское средство Гудошников А.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., возле дома <адрес>, Ставропольского района. Самарской области, сотрудниками Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, Гудошников А.А. был задержан. В ходе иссле­дования предметов одежды Гудошникова А.А. проводимого возле дома <данные изъяты>, Ставропольского района. Самарской области, было об­наружено и изъято наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере, массой 3379 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Гудошников А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудошников А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Гудошникова А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Гудошникова А.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.101).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гудошникову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудошникова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года. Обязать Гудошникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Гудошникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья