Приговр по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Анисимова Сергея Витальевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №506/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2-х <данные изъяты> детей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: Самарская область, г. <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Анисимов СВ., в октябре 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в г. Самара, с целью дальнейшего управления автомобиля МАЗ 354329020 государственный номер № с полуприцепом № государственный номер №, зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходимы талоны государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля МАЗ 354329020 государственный номер № и полуприцепа № государственный номер №, имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии № выданного на МАЗ 354329020 государственный номер № и талона государственного технического осмотра № выданного на полуприцеп № государственный номер AT 3723/63 сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес изменения, в виде дополнительного отверстия, при помощи дырокола, на римской цифре «XI» (каждого талона государственного технического осмотра), тем самым продлив срок их действия, и предоставив право на управление вышеуказанными транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский, для проверки документов был остановлен автомобиль МАЗ 354329020 государственный номер № с полуприцепом МТМ 933001 государственный номер № под управлением Анисимова СВ., при проверки документов Анисимов С.В предъявил инспектору ДПС заведомо подложные талоны государственного технического осмотра транспортных средств серии № и серии № соответственно.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра ТС серии № имеются признаки изменения первоначального содержания путем <данные изъяты> бумаги с цифрой «IX» в первоначальном отверстие, расположенном в поле римской цифры «IX» с последующим <данные изъяты> диаметром 6 мм в поле цифры «XI» месяца очередного прохождения технического осмотра ТС. В представленном на исследовании талоне о прохождении государственного технического осмотра ТС серии № имеются признаки изменения первоначального содержания путем <данные изъяты> бумаги с цифрой «IХ» в первоначальном отверстие, расположенного в поле римской цифры «IX» с последующим <данные изъяты> диаметром 5 мм в поле цифры «XI» месяца очередного прохождения технического осмотра ТС. Представленные на исследование талоны о прохождении государственного технического осмотра серии № и серии № выполнены типографским способом производством Гознака.

До начала судебного следствия подсудимый Анисимов С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Анисимова С.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Анисимова С.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.44,45).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие 2-х несовершеннолетних приемных детей (л.д.34,35).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Анисимову С.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Анисимову С.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья