Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 декабря 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Попова О.А.,

подсудимого Попова Владимира Николаевича,

адвоката Казеева В.Э. представившей ордер №000156, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, Попов В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, прибыл на улицу <адрес> района Самарской области, заведомо зная, что на данном участке открытой местности произрастает наркотикосодержащее растение конопля, путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в приготовленный заранее полимерный пакет и незаконно хранил данную коноплю до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов на автодороге ул. <данные изъяты> района Самарской области Попов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справки эксперта № «н» от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана массой 412,2 грамма, что относиться к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Попов В.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Попова В.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Попова В.Н., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50), с августа 2008 года состоит на профилактическом учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление героина с вредным последствиями для здоровья» (л.д.49).

Кроме того суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Попову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Попова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), пройти курс лечения у врача-нарколога от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Попову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья