Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 13 » декабря 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Фаткуллин Рашит Зуферович

Защитника Омецинский И.А. предоставившего удостоверение №2077 и ордер №000036

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллина Рашита Зуферовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца с.<данные изъяты> области, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего г.<адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Фаткуллин Р.З. ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в с.<данные изъяты> района Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, которую хранил при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у д.№ по ул.<адрес> района Самарской области Фаткуллин Р.З. был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, при досмотре было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере массой 2049,02 грамма.

В судебном заседании подсудимый Фаткуллин Р.З. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Фаткуллина Р.З.

Действия Фаткуллина Р.З. обоснованно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения т.к. в обвинении не указано время приобретения наркотических средств, т.е. возможно истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, Дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не стоит т.к. это скажется на благосостоянии семьи подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фаткуллина Рашита Зуферовича виновным в совершении и преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий