Приговор по ст. 327 ч.3 УК РФ Использование заведомо подложного документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 13 » декабря 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Петухов А.В.

Подсудимого

Защитника Передрий Ю.Ю. предоставившего удостоверение №1697 и ордер №522/1

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивлева Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца Ульяновская область <данные изъяты>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ивлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Новоспасского района Ульяновской области за нарушение правила дорожного движения был лишен прав управления транспортными средствами на 5 месяцев. За денежное вознаграждение в 1000 рублей у неустановленного лица приобрел бланк временного разрешения на управление транспортными средствами серии № и имея умысел на подделку данного временного разрешения, <данные изъяты>, собственноручно заполнил графы бланка, предоставив себе право на управление транспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут следуя в качестве водителя на машине «Рено №, был остановлен сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области на СП-11 у с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, которым предъявил временное удостоверение с признаками подделки.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, временное разрешение на право управления транспортным средством серии № имеют признаки изменения первоначального содержания способом <данные изъяты> дополнительных элементов в рукописной записи даты «19.08…10»г. в графе «Выдано ГИБДД», изменяя первоначальную цифру 6 на 8. Бланк изготовлен типографским способом.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в силу ст. 247ч.4 УПК РФ, Представитель государственного обвинения, не возражал.

Допрошенный в качестве подозреваемого, показания которого были оглашены в судебном заседании, Ивлев А.В. показал, что в он ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был лишен прав управления транспортными средствами. В июне 2010г. в г.Сызрань у ранее незнакомого мужчины за 1000 рублей купил бланк временного разрешения на управление транспортными средствами №. Мужчина вписал туда все данные. В августе срок действия временного разрешения истек и сам исправил даты ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут следуя за рулем автомашины был остановлен сотрудниками милиции, на посту СП-11 «Зеленовка», которым предъявил подложное разрешение. В содеянном раскаивается.

Вина подтверждается также протоколом изъятия документов (л.д.3), постановлением мирового судьи (л.д.15-17), справкой (л.д.18, 19-20), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.22,23), заключением эксперта № (л.д.32-33).

Суд согласен с представителем государственного обвинения, в том, что действия Ивлева А.В. должны быть квалифицированы по ст.327ч.3 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ивлева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, временное разрешение – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий