Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража, ст. 325 ч.2 УК РФ Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 декабря 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.

подсудимого Данилушкина С.Е.

защитника Казеева В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000153

при секретаре Стрюковой Л.А.

а также потерпевших ФИО6, ФИО7.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилушкина Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в с. <адрес> района Самарской области, ранее судимого 19.03.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы 16.06.2010 года в соответствии со ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилушкин С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, точное время не установлено незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории земельного участка № с. <данные изъяты> района Самарской области, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «BOSCH», стоимостью 3000 рублей и угловую шлифовальную машинку марки «BOSCH», стоимостью 4000 рублей. Преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Данилушкин скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 13 минут незаконно проник в салон автомашины «УАЗ-2206» государственный знак № региона, находящуюся около дома № расположенного по ул. <адрес> района Самарской области откуда тайно похитил сумку-барсетку в которой находились деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA-5000d» стоимостью 3499 рублей, дисконтную карту «ВИС-сервис», стоимостью 100 рублей. Преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4349 рублей. С похищенным имуществом Данилушкин С.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов незаконно проник в салон автомашины «УАЗ-2206» государственный знак № региона, находящуюся около дома № расположенного по ул. <адрес> района Самарской области откуда похитил водительское удостоверение Серия № выданное ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «УАЗ-2206», государственный регистрационный знак № региона серии № талон государственного технического осмотра на автомашину марки «УАЗ-2206» государственный знак № региона Серия № № доверенность на управление маломерным судном, справку серия МСЭ-2007 №, удостоверение «Ставропольское лесничество №», удостоверение «Российской организации сотрудников правоохранительных органов» №, удостоверение рыбака №, пенсионное удостоверение №, выданное на имя ФИО7 Судовой билет маломерного судна № выданный ДД.ММ.ГГГГ не имя ФИО6 С похищенными официальными документами скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов из салона автомашины «УАЗ-2206» государственный знак № региона похитил паспорт серии № выданный Ставропольский РОВД Самарской области на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступлений скрылся.

Действия Данилушкина С.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Похищением официальных документов, совершенное из корыстных побуждений, похищении у гражданина паспорта.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела, Данилушкиным С.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Данилушкин С.Е. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельством отягчающим наказание признается совершение преступлений при рецидиве.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что преступление Данилушкин С.Е. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного умышленного преступления, в связи с чем суд назначает Данилушкину С.Е. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, без применение дополнительного наказания. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Данилушкина С.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилушкина Сергея Евгеньевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч. 2, п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», ч. 1 ст. 325, ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 325 ч. 2 УК РФ наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 19.03.2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.10.2010 года по 13.12.2010 года.

Меру пресечения Данилушкину Сергею Евгеньевичу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -