Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 22 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Воробьева Николая Анатольевича,

адвоката Казеева В.Э. представившей ордер №000167, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Самарской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации: Самарская область, <адрес>, судимого 9 января 2008 года Жигулевским городским судом Самарской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воробьев Н.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не уста­новлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в поле распо­ложенном возле <данные изъяты> рай­она, Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 2392,37 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Воробьев Н.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.25 часов., возле <данные изъяты> района, Самарской области, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Воробьев Н.А. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Воробьева Н.А. проводимого возле <данные изъяты> района. Самарской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере, в высушенном состоянии, массой 2392,37 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Воробьев Н.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Н.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Воробьева Н.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Воробьева Н.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), с марта 2009 года состоит на диспансерном учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.» (л.д.75).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – каннабис.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, оказание содействия органам наркоконтроля в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Воробьеву Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Воробьева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Воробьеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий