Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 декабря 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Акимова Николая Александровича,

адвоката Трофимовой Н.А. представившей ордер №001902, удостоверение №1282,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акимова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <данные изъяты> оператором, проживающего: Самарская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акимов Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно, в период времени до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе заброшенных <данные изъяты> Ставропольского р-на Самарской области, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, нарвал верхушечные части и соцветия растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство каннабис, массой 780,37 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств, поместил указанное наркотическое средство в полимерный мешок желтого цвета, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в указанном количестве без цели сбыта, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов Акимов Н.А. был задержан сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области возле д. № по <адрес> Ставропольского района Самарской области. В ходе проведения исследования предметов одежды Акимова Н.А., было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство каннабис, в высушенном состоянии массой (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) 780,37 грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Акимов Н.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов Н.А.., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Акимова Н.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Акимова Н.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.78,79).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – каннабис.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.85).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Акимову Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Акимова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Акимову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья