Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 декабря 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Еделева Руслана Николаевича,

адвоката Лопатиной В.В. представившей ордер №38-05/000082, удостоверение №714,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еделева Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего: Самарская область, г. <данные изъяты> зарегистрированного: Самарская область, г. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Еделев Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Еделев Р.Н. в период времени примерно до 16.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные наме­рения, находясь в районе <данные изъяты> трассы Тольятти - Хрящевка, Ставропольского района, Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, поместив в шесть пакетов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 2040,76 грамм в высушенном со­стоянии, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.05 часов, на участке местности, расположенной в 600 мет­рах от трассы Тольятти - Хрящевка в районе <данные изъяты> Ставропольского района, Самарской об­ласти, сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, был задержан Еде­лев Р.Н., у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере, массой 2040,76 грамма в высушенном состоянии (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Еделев Р.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Еделев Р.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еделев Р.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Еделева Р.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Еделева Р.Н., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – каннабис.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Еделеву Р.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еделева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Еделева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Еделеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья