Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Чебана Алексея Владимировича,

адвоката Черкунова А.Н. представившей ордер №6187, удостоверение №1379,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чебана Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес> судимого 28 сентября 2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 31 августа 2006 года отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в колонию-поселения, 14 ноября 2006 года Красноармейским районным судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 25 мая 2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, точное время следствием, не установлено, Чебан А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных, побуждений, проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Самарская область Ставропольский район с. <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в складское помещение указанного выше магазина, откуда, с неустановленного следствием места, тайно похитил сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 11000 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего Чебан А.В. с похищенным: имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Он же, Чебан А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к забору, огораживающему деревянные сараи, расположенные напротив дома № но ул. <адрес> Ставропольского района Самарской области, незаконно проник на огражденную территорию через калитку, которая закрывается на щеколду, подошел к сараю, принадлежащему ФИО10. и при помощи найденного там же фрагмента арматуры, взломал замок на двери указанного сарая. После чего Чебан А.В. незаконно проник в сарай откуда тайно похитил поросят в количестве 2 штук, стоимостью 2000 рублей каждый, кур, в количестве 5 штук, стоимостью 180 рублей каждая, которых сложил в найденный в сарае холщевый мешок, материальной ценности не представляющий и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Он же, Чебан А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дачному участку № по ул. <адрес>» около с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащему его отцу ФИО7, перелез через забор указанного дачного участка и, во исполнение своих преступных намерений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сняв штапики, выставил оконное стекло, после чего незаконно проник внутрь дома, расположенного на территории указанного выше данного участка, откуда тайно похитил следующее имущество:

- телевизор «JVC», стоимостью 1000 рублей;

- лодочный мотор «Ямаха» с бензобаком, стоимостью 30000 рублей.

Далее, в продолжение своих преступных намерений, Чебан А.В., при помощи найденного в указанном дачном доме ключа, незаконно проник в сарай, расположенный так же на данном дачном участке, откуда тайно похитил, следующее имущество:

- торцовочную пилу «Корвет», стоимостью 3000 рублей;

- фуговальный станок, стоимостью 5000 рублей.

После чего, преследуя цель на незаконное обогащение, Чебан А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Чебан А.В., причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Чебан А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО2, ФИО8, ФИО7 сообщили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. ФИО2 просит взыскать с подсудимого в возмещение гражданского иска 11000 рублей (л.д.204).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебан А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Чебана А.В. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Чебана А.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Чебана А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает то, что Чебан А.В. судим 26 ноября 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 (л.д.204) на сумму 11000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебана Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чебану Алексею Владимировичу определить в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от 26 ноября 2010 года и данному приговору определить Чебану Алексею Владимировичу наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чебану А.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

В возмещение гражданского иска взыскать с Чебана Алексея Владимировича в пользу ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 сентября 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство – прозрачную дактопленку – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий