Приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Михайлова Александра Николаевича,

адвоката Сердюк О.Н. представившей ордер №6010, удостоверение №1109,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего без регистрации: Самарская области, Ставропольский район, с. <адрес> судимого Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области от 2 сентября 2009 года по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Сызранского районного суда Самарской области от 15 февраля 2010 года продлен испытательный срок на 2 месяца и дополнены обязанности, Постановлением Сызранского районного суда Самарской области от 29 апреля 2010 года продлен испытательный срок на 2 месяца, Постановлением Сызранского районного суда Самарской области от 2 сентября 2010 года отменено условное наказание и направлен на 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселения, 18 мая 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка №70 Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Александр Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов, находясь вблизи закрытого стационарного поста ДПС, на обочине автодороги (точное место дознанием не установлено) <данные изъяты> района Самарской области, незаконно приобрел, путем собственноручного сбора, растущее наркотикосодержащее растение, зеленого цвета «марихуану». Нарвав, по его мнению, достаточное количество наркотического средства - «марихуаны», первоначальной массой не менее 10,2 гр., которую завернул в бумагу и положил ее в правый карман совей джинсовой куртки синего цвета, в которую был одет, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, стал умышленно, незаконно хранить его, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 15 мин., на маршруте патрулирования № 22 в п. Рассвет Ставропольского района Самарской области, в ходе личного досмотра гр. Михайлова А.Н., в правом кармане его джинсовой куртки синего цвета, в которую он был одет на тот момент, инспектором ДПС, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10.2 гр. (согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое согласно сопроводительного документа у Михайлова А.Н. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 9,425 гр.

До начала судебного следствия подсудимый Михайлов А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Михайлова А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Михайлова А.Н., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, регистраций в г. Тольятти и на территории Ставропольского района Самарской области не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д.40).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.42).

Принимая во внимания, что Михайлов А.Н. судим 2 сентября 2009 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области, постановлением Сызранского районного суда Самарской области от 2 сентября 2010 года отменено условное осужденное, 18 мая 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка №70 Самарской области, Постановлением мирового судьи судебного участка №70 Самарской области от 7 сентября 2010 года заменены обязательные работы на лишение свободы, следует назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Михайлову А.Н. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 2 сентября 2009 года, по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №70 Самарской области от 18 мая 2010 года - в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно Михайлову Александру Николаевичу определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Михайлову А.Н., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья