Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 21 декабря 2010 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

Подсудимого Кондратова Вячеслава Николаевича,

Защитника Козловой О.А., представившего удостоверение № 550 и ордер № 6226,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

А также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратова Вячеслава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<данные изъяты> района Куйбышевской области, проживающего в г.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратов В.Н. обвиняется в том, что13 сентября 2010 г., примерно в 19 часов 30 минут, приехал на территорию дачного участка №, расположенного на ул. <адрес> района Самарской области, откуда тайно похитил металлическую емкость для воды, принадлежащею ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия Кондратова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Кондратов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Кондратов В.Н. и его адвокат Козлова О.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кондратов В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, относящиеся к категории средней тяжести, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельством, смягчающие наказания, обстоятельств отягчающих наказания судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление Кондратова В.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществляющего постоянный контроль за его поведением, в связи с чем применяется в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, то есть уловное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Кондратова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за повелдением осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе.

Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места, связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находится по месту жительства, если это не связано с работой.

Меру пресечения Кондратову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Кондратова Вячеслава Николаевича в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступление материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья