Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «23» декабря 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПЕТУХОВА А.В.

подсудимой УТКИНОЙ Валентины Хасановны

защитника ЧЕРКУНОВА А.Н., представившего удостоверение № 1379 и ордер № 6266,

при секретаре СЕМЕНОВОЙ Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УТКИНОЙ Валентины Хасановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, имеющей 2-х малолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г., нигде не работающей с августа 2005 года, проживающей: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уткина В.Х. обвиняется в том, что она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащей на праве собственности гр.ФИО7., убедившись в том, что ФИО2 находится на кухне и за ее действиями никто не следит, прошла в комнату, где, реализуя преступный умысел, свободным доступом похитила из шкатулки в виде сердца, находившейся на полке, золотой браслет длиной около 17 см и стоимостью 1302 рубля, золотой браслет длиной 18 см и стоимостью 2800 рублей, золотые серьги в виде цветов стоимостью 2300 рублей, золотые серьги в виде листков стоимостью 2500 рублей, одну серьгу в виде маленького листа стоимостью 500 рублей, золотой кулон в виде подковы с 7 камнями циркония стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив гр.ФИО8. значительный ущерб на общую сумму 10 402 рубля, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Уткиной В.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд исходит из имущественного положения потерпевшей ФИО2 на момент совершения у нее кражи, которая получала небольшую заработную плату в размере 6000 рублей, у ее мужа также небольшая заработная плата в размере 9000 рублей, других источников дохода не имеют, на их иждивении находится несовершеннолетняя дочь рождения ДД.ММ.ГГГГ года.

До начала судебного следствия подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая Уткина В.Х. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уткина В.Х., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Уткиной В.Х. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Уткиной В.Х., которая впервые совершила преступление, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет 2-х малолетних детей, ущерб частично возмещен изъятием похищенного.

Учитывая эти обстоятельства, совокупность которых суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств нет, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Уткиной В.Х. условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении 6600 рублей за похищенное имущество является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как доказан всеми материалами уголовного дела и признанием иска подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТКИНУ Валентину Хасановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Уткиной В.Х. считать условным и установить испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Уткину В.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, находиться дома по месту своей регистрации в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, не употреблять наркотические вещества и алкогольные напитки, осуществлять материальную поддержку своих детей.

Меру пресечения Уткиной В.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Уткиной Валентины Хасановны в пользу ФИО2 6600 руб. (шесть тысяч шестьсот рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий