Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Сухова Сергея Николаевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000166, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <данные изъяты>» экспедитором, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сухов С.Н, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как ранее употреблял, путем курения, наркотическое средство - марихуану, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, незаконно приобрел, путем сбора, растущее наркотическое растение, зеленого цвета - марихуану. Сорвав, по его мнению, достаточное количество наркотического средства - марихуаны, первоначальной массой не менее 44,117 г, положил его в полиэтиленовый пакет, который нашел там же, и с того момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана первоначальной массой 44,117, стал умышленно, незаконно его хранить, для собственного употребления, без цели сбыта. После чего, он в 12.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области, был задержан сотрудниками ДПС ОВД по м.р. Ставропольский, где в ходе личного досмотра гр. Сухова С.Н. сотрудником милиции под курткой черного цвета одетой на нем в тот момент был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 44,117г. (согласно справке эксперта № 367 от 25.10.2010 года)

Согласно заключению эксперта № 588 от 02.11.2010 года, вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у гр. Сухова С.Н, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии- 43,803 гр.

До начала судебного следствия подсудимый Сухов С.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов С.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Сухова С.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Сухова С.Н., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.33-34).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Сухову С.Н. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сухову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья