Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Худойбердиева Нусратджона Рахмоновича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №6209, удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худойбердиева Нусратджона Рахмоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регитсрации: Самарская область, г. <адрес> зарегистрированного: р. <адрес>, судимого 15 июня 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Худойбердиев Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес> принадлежащей <данные изъяты>» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализовывая свой преступный умысел, тайно похитил:

- прицеп к легковому автомобилю модель «Пчелка 8122», стоимостью 5000 рублей;

- металлический лист размером 1,5 на 2 метра, толщиной 8 мм, стоимостью 6000
рублей;

- металлический лист размером 1 метр на 70 см, толщиной 10 мм, стоимостью 1000 рублей;

- металлическую банную печь, толщиной металла 5 мм, стоимостью 9000 рублей;

- металлическую банную печь, толщиной металла 4 мм, стоимостью 8000 рублей;

- металлическую проволоку, весом 50 кг, стоимостью 1000 рублей; причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Худойбердиев Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.10 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ с. <данные изъяты> района Самарской области, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью лестницы, которую взял с территории данного участка, поднялся на второй этаж. Во исполнение своего преступного умысла, Худойбердиев Н.Р., сорвав пленку с окна, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил следующее имущество:

- фрезерный станок, стоимостью 2500 рублей и набор насадок к нему, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей;

- электрическую пилу, стоимостью 1300 рублей, причинив своими умышленными
действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4300
рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по
своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Худойбердиев Н.Р. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО1 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, имеются претензии материального характера, просит взыскать с подсудимого в возмещение гражданского иска 28300 рублей..

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худойбердиев Н.Р., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Худойбердиева Н.Р. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Худойбердиева Н.Р. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Худойбердиева Н.Р., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.143).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Худойбериев Н.Р. судим 15 июня 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил преступление в течение испытательного срока, следует в соответствии с ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Худойбердиеву Н.Р. наказания с применением ст.64УК РФ.

Гражданский иск в сумме 28300 рублей обоснован и подлежат удовлетворению (л.д.108).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худойбердиева Нусратджона Рахмоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Худойбердиеву Нусратджону Рахмоновичу определить в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Худойбердиеву Нусратджону Рахмоновичу определить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худойбердиеву Н.Р. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 апреля 2010 года по 15 июня 2010 года (л.д.141).

В возмещение гражданского иска взыскать с Худойбердиева Нусратджона Рахмоновича в пользу ФИО1 28300 (двадцать восемь тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства – залоговые билеты, товарную накладную, счет –фактуру, копию свидетельства о государственной регистрации, копию талона государственного технического осмотра, дактопленку – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Худойбердиевым Н.Р. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья