Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 декабря 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер № 721/1, удостоверение № 1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Ютиша Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина р. Казахстан, образование среднее, разведенного, работающего ресторан «<данные изъяты> администратор, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ютиш А.А., точные дата, время и место дознанием не установлены, имея умысел на подделку и использование талона государственного технического осмотра L 011958, который был выдан станцией технической диагностики Управления дорожной полиции Западно-Казахстанской области 02.04.2010 г. сроком на шесть месяцев, то есть до 02.10.2010 г. на автомобиль «Хонда» № нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра, с целью дальнейшей эксплуатации автомобиля «Хонда» №, на оборотной стороне бланка в ряду цифр, обозначающих время прохождения очередного технического осмотра, собственноручно <данные изъяты> цвета первоначальную рукописную запись в графе «ККТК №» и после чего <данные изъяты> красителем синего цвета поверх замазанного участка цифры «10» (месяц) на цифру «12», тем самым продлил срок действия талона государственного технического осмотра L 011958 до декабря месяца 2010 года и предоставил себе право на эксплуатацию а/м «Хонда» №.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов, Ютиш А.А., следуя в качестве водителя автомобиля «Хонда» №, был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на автодороге М-5 «Москва-Челябинск» на стационарном посту - 11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где при проверки документов предъявил инспекторам ДПС ОГИБДД талон государственного технического осмотра L 011958 с признаками подделки, заведомо зная, что данный талон является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра серии L № имеются признаки изменения первоначального содержания способом <данные изъяты> цвета первоначальной рукописной записи на оборотной стороне бланка в графе «ККТК №» с последующей <данные изъяты> красящим веществом синего цвета поверх замазанного участка. Бланк талона о прохождении государственного технического осмотра серии L № выполнен способом плоской офсетной печати.

Подсудимый Ютиш А.А. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.19) показал, что внес изменения в первоначальное содержание талона государственного технического осмотра L №, собственноручно исправив в графе месяц прохождения технического осмотра с цифры 10 на цифру 12, продлив срок его действия до декабря 2010 года и предъявил данный талон ДД.ММ.ГГГГ инспектору ДПС.

Виновность подсудимого Ютиша А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в ходе производства дознания (л.д.28) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «Хонда» под управлением Ютиша А.А., который предъявил талон государственного технического осмотра на автомобиль с признаками подделки. Он пояснил, что внес изменения в талон технического осмотра собственноручно, исправил первоначальную запись «10» на «12», продлив срок действия талона. В присутствии двух понятых талон технического осмотра был изъят, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.3), протокола изъятия талона государственного технического осмотра (л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов у Ютиша А.А. был изъят талон государственного технического осмотра серии L № с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.20), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.21).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31) следует, что в представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра серии L № имеются признаки изменения первоначального содержания способом <данные изъяты> цвета первоначальной рукописной записи на оборотной стороне бланка в графе «ККТК №» с последующей <данные изъяты> красящим веществом синего цвета поверх <данные изъяты> участка. Бланк талона о прохождении государственного технического осмотра серии L № выполнен способом плоской офсетной печати.

Действия Ютиша А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.39).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Ютишу А.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ютиша Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ютишу А.А. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись