Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «29 декабря» 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.

подсудимого Горгян В.Г.

защитника Мариан В.Е., предоставившего удостоверение № 2158 и ордер № 61/005210,

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела отношении Горгян Ваника Гургеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республика Армения, женатого, не работающего, юридически не судимого, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горгян В.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 55 минут, находясь в поле, расположенном на втором километре автодороги <данные изъяты> района Самарской области нарвал листья дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся наркотическим средством – канабис, массой 13,98 гр, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил в кармане одежды. Незаконно приобретенное наркотическое средство у подсудимого Горгян В.Г. было обнаружено и изъято сотрудниками М.Р.О. УФСКН РФ по Самарской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Горгян В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания в соответствии с изложенными обстоятельствами дела, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в поле около <данные изъяты> для личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, которые хранил в кармане брюк. В этот же день он был задержан работниками УФСКН РФ по Самарской области и незаконно приобретенное им наркотическое средство у него было изъято.

Кроме полного признания вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, его вина в содеянном полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что работает оперуполномоченным в Жигулевском отделе УФСКН РФ по Самарской области, куда ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица в поле, расположенном в с. <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области занимаются выращиванием конопли. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным Жигулевского отдела УФСКН РФ по Самарской области ФИО6 с участием двух незаинтересованных лиц провели оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся выращиванием наркотических растений «наблюдение» за участком местности, расположенном в с. <данные изъяты> Ставропольского района между <данные изъяты> и <данные изъяты> ведущей в с. <данные изъяты>. Перед началом проведения «наблюдения» ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, был произведен осмотр участков произрастания дикорастущей конопли, в ходе которого были обнаружены места, где произрастала конопля со следами ухода-прополки, рыхления и полива. В ходе «наблюдения» было установлено, что подсудимый Горгян В.Г. поливал кусты конопли с одной стороны, а неустановленный мужчина поливал кусты с другой стороны. Когда подсудимый и неустановленное лицо ушли с поля он вместе с ФИО6 с участием понятых произвели осмотр места, где произрастала конопля. В ходе осмотра было установлено, что почва под растениями конопли на данном участке была обильна полита. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных действий вновь было обнаружено, что подсудимый и неустановленный мужчина опять занимаются поливом кустов конопли. Подсудимый и неустановленный мужчина кусты конопли поливали в разных местах. Были принято решение о задержании этих лиц. Подсудимый Горгян В.Г. был задержан, а неустановленное лицо скрылось. При Личном досмотре подсудимого у него в кармане брюк были обнаружены листья конопли, которые у него были изъяты с участием понятых.

Изъятые у подсудимого из кармана одежды листья конопли были упакованы в пакет, который был опечатан и на нем поставили свои подписи понятые.

Свидетель ФИО6 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Вина подсудимого Горгян В.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Актом исследования предметов одежды Горгян В.Г, согласно которому у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (л.д. 15);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды Горгян В.Г. является наркотическим средством, каннабис, массой 13,88 гр (л.д. 69-73).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания считать, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый в ходе предварительного следствия и судебного заседании давал последовательные показания о приобретении наркотического средства для личного употребления. Данные показания подсудимого ничем не опровергнуты и у суда нет оснований им не доверять.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что судом признается обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Горгян В.Г. возможно без причинения ему наказания, связанного с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горгян Ваника Гургеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения избранную Горгян Ванику Гургеновичу изменить с содержания под стражей на подписку и невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горгян В.Г. с 23.07.2010 года по 29.12.2010 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис массой 13,68 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Вещественное доказательство диск - СD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -