Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение,перевозка, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 декабря 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Мацюка Дмитрия Олеговича,

адвоката Федоровой Т.П. представившей ордер №62/3514, удостоверение №1316,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мацюка Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> область, р. <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего: Самарская область, г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мацюк Дмитрий Олегович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приехал на маршрутной газели в с. Подстепки Ставропольского района Самарской области, где заведомо зная, что на участке открытой местности около фермы <данные изъяты><данные изъяты> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, пришел на данный участок местности и путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет и незаконно хранил данную коноплю до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 40 минут Мацюк Д.О. был задержан на дороге, проходящей около вышеуказанной фермы, сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 564 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим, средством - марихуана, массой 167,436 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Мацюк Д.О. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мацюк Д.О., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Мацюка Д.О. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Мацюка Д.О., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.51), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в Тольяттинском <данные изъяты> (л.д.50).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мацюку Д.О. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацюка Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Мацюка Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Мацюку Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись