Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 22 декабря 2010 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

Подсудимого Филиппова Алексея Александровича,

Защитника Кузьмичевой О.А., представившего удостоверение № 643 и ордер № 5828,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, проживающего в г. <адрес> гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, судимого 06.12.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов А.А. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в период до 9 часов 15 минут, точное время не установлено, имел умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, около <данные изъяты>», путем срыва дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – коннабис, массой 1026, 10 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Незаконно приобретенное подсудимым наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ по Самарской области.

Действия Филиппова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Филиппов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Филиппов А.А. и его адвокат Кузьмичева О.А., поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающее наказание судом признает совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Алексея Александровича виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Филиппова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места, связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с работой.

Меру пресечения Филиппову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – канабис массой 1025, 80 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись