Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 28 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Габбасова Азата Равильевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000171, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габбасова Азата Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Оренбургской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес>, зарегистрированного: Оренбургская область, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Габбасов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме № по ул. <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащем ФИО4, во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что ФИО4 в доме отсутствовала и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки, находящейся в зале, принадлежащие ФИО4 золотые серьги в количестве 2 штук, стоимостью 19463 рубля 20 копеек, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Габбасов А.Р. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, возмещен, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габбасов А.Р., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Габбасова А.Р.. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Габбасова А.Р., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62, 62 «а»).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Габбасову А.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габбасова Азата Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Габбасова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Габассову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – договор комиссии, кассовые чеки на серьги – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья