Приговор по ст. 30 ч.3 УК РФ Покушение на преступление, ст. 228.1 ч.1 УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Приговор оставлен без изменения судебной коллегией по уголовным делам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 19 » ноября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Кармалита Роман Олегович

Защитника Багдасарян Я.Л. предоставившего удостоверение №1895 и ордер №011353

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кармалита Романа Олеговича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г.<данные изъяты> Самарской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область г.<адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кармалита Р.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего временного проживания изготовил путем химических и термических реакций наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к нему на дачный участок № по ул.<адрес>, пришел ФИО6, действующий в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». С целью реализации преступного умысла, Кармалита Р.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты> передал гр. ФИО6 шприц с веществом, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим в своем составе дезоморфин и являющимся наркотическим средством. Масса наркотического средства по сухому остатку составила 0,037 грамм., после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кармалита Р.О. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему на дачу <данные изъяты> <данные изъяты> пришел ФИО6 и попросил приготовить для него наркотическое средство «Дезоморфин». Согласился и сказал ФИО6 подождать. В течении полутора часов, из таблеток <данные изъяты> получил «Дезоморфин» который поместил в шприц. После чего нашел ФИО6 и передал ему шприц с наркотическим веществом. После чего пошли к выходу с дачного массива, ФИО6 передал 100 рублей, за наркотик. Подошли работники милиции обоих задержали и доставили в РОВД. В РОВД при досмотре денежная купюра в 100 рублей была обнаружена, сам сказал, что это деньги передал ФИО6 за наркотики. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО6 с письменным заявлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кармалита Р.О., проживающего на дачах в районе <адрес>. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, при нем ничего противозаконного обнаружено не было. После чего была отксерокопирована денежная купюра в 100 рублей. Сама купюра была передана ФИО6. Также была досмотрена служебная машина, в ней также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. На машине с ФИО6 выехали на дачный массив «<данные изъяты> По прибытии ФИО6 вышел из машины, зашел в дачный дом, затем вышел и пошел в сторону р. Волга. Через некоторое время из дома вышел Кармалита Р., они встретились с ФИО6 и что-то передали друг другу. Оба были задержаны и доставлены в РОВД. В РОВД Гончаров добровольно выдал шприц с веществом прозрачного цвета. При досмотре у Кармалита Р., была обнаружена купюра в 100 рублей, ранее выданная ФИО6. Кармалита Р. Сразу сказал, что эти деньги ему передал ФИО6 за наркотики.

Вина подтверждается также постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.3-29), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.67-68, 69, 70, 72, 74, 75), оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением к сотрудникам милиции о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кармалита Р., проживающего на дачах в <данные изъяты> В присутствии понятых он был досмотрен и ему была вручена денежная купюра в 100 рублей. Вместе с сотрудниками милиции выехал на дачный массив, где пришел в дом к Кармалита Р. И попросил его изготовить «дезоморфин», на что он согласился. Сам ушел на берег р.Волга. Через полтора часа пришел Кармалита Р. И принес шприц с жидкостью, за это передал ему 100 рублей. После этого оба были задержаны и доставлены в РОВД, где добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с наркотическим средством «дезоморфин». По всем мероприятиям сотрудниками милиции были составлены документы.

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим, имеет тяжелое заболевание, оказывал посильную помощь инвалиду, активно способствовал в раскрытия преступления, полностью рассказал о технологии приготовления «дезоморфина». Данные обстоятельства суд признает исключительными, что дает суду основание при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Ограничения свободы применять не стоит в связи с тяжелыми хроническими заболеваниями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кармалита Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренное ст. 30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.08.2010г. по 19.11.2010г.

Вещественные доказательства, наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий