Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «12» января 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого ЛЮБИШКИНА Ивана Федоровича

защитника ПЕРЕДРИЙ Ю.Ю., представившего удостоверение № 1697 и ордер № 672/1,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЮБИШКИНА Ивана Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты> района Самарской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, нигде не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> судимого 30 октября 2006 года по ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Любишкин И.Ф. обвиняется в том, что он, точные дата и время дознанием не установлены, находясь у себя дома по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с<адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере, собственноручно, при помощи следующих компонентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, жидкость первоначальной массой 1,819 г, являющейся крупным размером. После этого подсудимый Любишкин И.Ф. полученную жидкость наркотического средства дезоморфин заправил в один шприц для инъекций с присоединенной иглой и положил в правый карман своей куртки черного цвета для личного употребления, без цели сбыта, и которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 35 минут, в кабинете № ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области сотрудником милиции при досмотре у Любишкина И.Ф. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Любишкина И.Ф. в совершении незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Любишкин И.Ф. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любишкин И.Ф., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Любишкина И.Ф. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Любишкина И.Ф., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, никаких вредных последствий от его действий не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает и состоит на диспансерном учете с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадии.

С учетом содеянного, личности подсудимого и рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЮБИШКИНА Ивана Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ставропольского районного суда Самарской области от 30 октября 2006 года, от 13 декабря 2006 года и по постановлению Ставропольского районного суда Самарской области от 04 апреля 2007 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, и всего к отбытию ЛЮБИШКИНУ Ивану Федоровичу определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения Любишкину И.Ф. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий