Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «12» января 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого САВДИЕРОВА Сергея Викторовича

защитника ПЕРЕДРИЙ Ю.Ю., представившего удостоверение № 1697 и ордер № 674/1,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВДИЕРОВА Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты> района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, нигде не работающего с февраля 2010 года, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> судимого 03 июля 2002 года по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савдиеров С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, свободным доступом подошел к автомобилю ВАЗ-21053 госномер № стоимостью 40000 рублей, принадлежащему гр.ФИО9 и, при помощи ключа зажигания, который забрал у гр.ФИО7 воспользовавшись тем, что последний спит, запустил двигатель автомобиля и выехал на дорогу в направлении своего дома по <адрес>, чем нарушил права собственника гр.ФИО8. В этот же день Савдиеров С.В. был задержан сотрудниками милиции.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Савдиерова С.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Савдиеров С.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савдиеров С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Савдиерова С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Савдиерова С.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, угнанный автомобиль и ключи от него возвращены потерпевшему, который просит строго подсудимого не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает и по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВДИЕРОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 07 декабря 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и всего к отбытию САВДИЕРОВУ Сергею Викторовичу определить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Савдиерову С.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий