Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Ясенева Александра Сергеевича,

адвоката Зайка Н.В. представившей ордер №000297, удостоверение №2184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ясенева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты> района Сахалинской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного: Самарская область, Ставропольский район, <адрес> проживающего: Самарская область, г. Тольятти, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ясенев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку окна, незаконно проник в комнату, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил следующее имущество:

- ноутбук «Самсунг» NPC07-, стоимостью 38 000 рублей;

- портативный ДВД- проигрыватель «Shinco», SDP-1910, стоимостью 7000 рублей,

причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Ясенев Л.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и введя в заблуждение относительно своих действительных намерений ФИО5, привел его к дому № по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку окна, незаконно проник в комнату, расположенную в вышеуказанном доме, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил следующее имущество:

- телевизор «Сони», стоимостью 45000 рублей, который передал через окно
ФИО5. Последний, доверяя Ясеневу А.С. и под воздействием сообщенных
ему ложных сведений, принял от него телевизор, с которым Ясенев А.С. с места
преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению и причинив своими
умышленными действиями потерпевшей ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Ясенев А.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО6 заявила о том, что она не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления (л.д.114), ущерб значительный, не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ясенев А.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ясенева А.С. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ясенева А.С., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.107 «а»).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ясеневу А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясенева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ясеневу Александру Сергеевичу определить в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Ясенева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Ясеневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – выписку из архива ООО «Корона», копию договора комиссии, дактокарту, две темные дактопленки, две светлые дактопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья