Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Касимова Марата Шайдулловича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №676/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова Марата Шайдулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> АССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>» системным администратором, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Касимов М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес>, с целью дальнейшего управления автомобилем «ТОЙОТА КОРОНА ПРЕМИО» государственный номер № зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходим талон государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля «ТОЙОТА КОРОНА ПРЕМИО» государственный номер №, имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии 02 ТХ 379119, выданного на а/м «ТОЙОТА КОРОНА «ПРЕМИО» государственный номер №
сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес изменения, в виде дополнительного
<данные изъяты>, на римской цифре «XI», тем самым продлив срок его действия до ноября 2010 года, и предоставив себе право на управления вышеуказанным транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов гр. Касимов М.Ш., следуя на а/м «ТОЙОТА КОРОНА Премио» государственный регистрационный знак № регион 02, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на посту ДПС СП-11 «Зеленовка» расположенном близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов, где инспектору ДПС. предъявил талон государственного технического осмотра на вышеуказанный автомобиль серии 02 ТХ 379119, с признаками подделки, заведомо зная, что данный талон ГТО является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в реквизитах представленного на исследовании талоне о прохождении государственного технического осмотра ТС серии 02 ТХ 379119 имеются две отметки в поле цифры «II» и цифры «XI» месяца очередного прохождения технического осмотра ТС в виде отверстий диаметром 5 мм.. Ввиду наличия двух отметок в поле цифры «II» и цифры «XI» месяца прохождения очередного технического осмотра ТС, ответить на вопрос: «Имеются ли признаки изменения первоначального содержания в представленном на экспертизу талоне государственного технического осмотра ТС серии 02 ТХ 379119?» не представляется возможным, так как отсутствуют объективные данные о последовательности выполнении данных отверстий. Представленный на исследование талон о прохождении государственного технического осмотра ТС серии 02 ТХ 379119, выполнен типографическим способом производством «Гознака».

До начала судебного следствия подсудимый Касимов М.Ш. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов М.Ш., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Касимова М.Ш. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Касимова М.Ш., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно (л.д.43).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие 2-х несовершеннолетних детей (л.д.45,47).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Касимову М.Ш. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касимова Марата Шайдулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Касимову М.Ш. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий