Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимого Савдиерова Сергея Сергеевича,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №,5908 удостоверение №184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савдиерова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савдиеров С.С., в октябре месяце 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь возле пересохшего озера близ «Волчьего оврага», у с. <данные изъяты> р-на Самарской области, незаконно, с целью временного хранения, приобрел путем находки, два патрона, калибра 7,62 мм., которые положил в левый наружный карман куртки, в которую он был одет в тот момент, где с этого момента стал умышленно незаконно хранить до момента его задержания сотрудниками ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области.

5 февраля_2010 года в 16.10 часов сотрудниками ОУР ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в помещении КПП СНТ «Ермаковское» с. Ермаково Ставропольского района Самарской области, в ходе личного досмотра у Савдиерова С.С. были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 мм (согласно справки эксперта 41 от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование один патрон является стандартным 7,62 мм винтовочным патроном заводского изготовления и являются боеприпасами к снайперской винтовке конструкции Драгунова (СВД), ручному пулемету конструкции Калашникова (РПК) и иному оружию калибра 7,62 мм. Представленные на исследование пуля и гильза являются частями стандартного 7,62x39 мм патрона заводского изготовления и являются частями боеприпасом. Данные боеприпасы могут использоваться в карабине СКС, автоматах конструкции Калашникова и ином оружии калибра 7,62 мм. Представленный на исследование один 7,62 мм патрон исправен и для производства выстрела пригоден.

До начала судебного следствия подсудимый Савдиеров С.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савдиеров С.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Савдиерова С.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Савдиерова С.С., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Савдиерову С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савдиерова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Савдиерова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Вещественное доказательство – две пули и две гильзы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья