ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Лазарева Александра Владимировича,

адвоката Тарасюк Г.И. представившей ордер №018104, удостоверение №1773,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазарева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. адрес Ставропольского района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.В., 18 июня 2010 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по адрес с. адрес Ставропольского района Самарской области, принадлежащему ФИО5, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализовывая свой преступный умысел, перелез через ворота во двор вышеуказанного дома, подошел к сараю и куском металла, который нашел на вышеуказанном участке, взломал запорное устройство двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил следующее имущество:

- топор, стоимостью 170 рублей;

- 1 молоток, стоимостью 100 рублей;

- рубанок, стоимостью 200 рублей;

- ножовку, стоимостью 170 рублей;

- бочок из нержавеющей стали, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей;

- металлические трубы в количестве 10 штук, каждая стоимостью по 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

- арматура в количестве 102 штук, стоимостью каждая по 30 рублей, общей стоимостью 3060 рублей;

В продолжение своего преступного умысла, Лазарев А.В. подошел к бане расположенной на территории вышеуказанного дома, где разбив локтем своей руки стекло окна в бане, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее имущество:

- ведра оцинкованные, в количестве четырех штук, стоимостью каждое по 120 рублей, общей стоимостью 480 рублей;

- тазики эмалированные, в количестве трех штук, стоимостью каждый по 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей;

- ковш металлический, стоимостью 200 рублей;

- металлический лист, размером 60 на 80 мм, стоимостью 300 рублей;

- металлический лист, размером 30 на 40 мм, стоимостью 50 рублей;

- дверцу-заслонку печи, стоимостью 50 рублей;

- чугунную поверхность печной плиты стоимостью 200 рублей;

- металлический угол, длиной 1,5 метра, стоимостью 130 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Лазарев А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб значительный, возмещен частично.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Лазарева А.В. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Лазарева А.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.86).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лазареву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Лазарева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Лазареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – справки о стоимости хозяйственных товаров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья