Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимой Карандаевой Татьяны Владимировны,

адвоката ЛисовойО.В. представившей ордер №007028, удостоверение №707,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карандаевой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>№, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, точное время следствием не установлено, Карандаева Татьяна Владимировна, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь на кухне <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим мужем, проживающим по вышеуказанному адресу, ФИО2, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив ФИО2 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде: «проникающего (торако-абдоминального), колото-резаного ранения грудной клетки права с повреждением диафрагмы, проникающего в брюшную полость, повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением - но признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью».

До начала судебного следствия подсудимая Карандаева Т.В. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, никаких претензий к подсудимой не имеет, просит ее не наказывать, а также учесть его противоправное поведение.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карандаева Т.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Карандаевой Т.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Карандаевой Т.В., которая впервые совершила преступление, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.81), а также противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Карандаевой Т.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карандаеву Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Карандаеву Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время

Меру пресечения Карандаевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий